Многотысячная акция протеста в Тбилиси: протестующие заполнили проспект Руставели - видео

Подписаться
Тысячи протестующих, которые участвуют в "Марше свободы", в субботу заполнили проспект Руставели в центре грузинской столицы. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как проходила акция

Тысячи протестующих в субботу заполнили проспект Руставели в центре грузинской столицы - к молодежной акции присоединились оппозиционные партии. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как проходила акция 

Масштабная акция в Тбилиси приурочена к десятому дню протестов. Главное требование на акции - отставка Георгия Гахария с поста министра внутренних дел

Движение в центре Тбилиси перекрыто. На акции видны флаги Грузии, Украины и Евросоюза, а также плакаты с призывом к главе МВД уйти в отставку. У многих в руках плакаты, на которых нарисован окровавленный глаз и написано "Уходи" - так манифестанты напоминают о жестоком разгоне первой акции в ночь на 21 июня, когда два человека потеряли глаз. На некоторых манифестантах белые футболки с надписями красным цветом "Гахария уходи".

Акция протеста у здания парламента Грузии. Девятый день - Sputnik Грузия
"Gakharia, go home!" - самые яркие фото главного лозунга протестов в Тбилиси

Полиция расположена по всему проспекту Руставели и следит за безопасностью.

Протесты в Тбилиси начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы, члена Компартии Сергея Гаврилова и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления.

Полиция арестовала более 300 человек, 240 человек были доставлены в больницы. Погибших в ходе разгона не было, но два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль.

После этого  массовые акции протеста у здания парламента на проспекте Руставели проходят каждый день. Собравшиеся требуют отставки главы МВД Грузии Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь разгона первой акции.

Сам Гахария заявил о попытке захвата власти в Грузии и легитимности действий полиции.  Премьер Грузии Мамука Бахтадзе сделал несколько заявлений для прессы, дав понять, что правительство не рассматривает отставку Гахария, более того, ему была выражена благодарность за защиту государственных институтов.

Акции проходят на фоне резкого обострения российско-грузинских отношений. В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Лента новостей
0