Гаспарян: Ставку Гитлера превратят в мемориал

Подписаться
Политолог, публицист и историк Армен Гаспарян рассуждает на видео Sputnik о том, что ставку Адольфа Гитлера могут превратить в мемориальный памятник

Политолог, публицист и историк Армен Гаспарян рассуждает на видео Sputnik о том, что ставку Адольфа Гитлера могут превратить в мемориальный памятник 

В Восточной Пруссии находится ставка Гитлера "Волчье логово" - сегодня от нее остались лишь бетонные руины бункеров и несколько построек. По-немецки ставка называется "Wolfsschanze". В ставке планировались стратегические и карательные операции, решались судьбы военнопленных и гражданского населения, здесь строились планы геноцида европейских евреев. Теперь тут может появиться музей.

20 июля 1944 года в помещение ставки, где проходило штабное совещание во главе с "фюрером", пронес взрывное устройство полковник, граф Клаус Шенк фон Штауффенберг, один из главных участников заговора против Гитлера. Полковник сумел поставить портфель со взрывчаткой под стол с картами и вышел из бункера, чтобы улететь в Берлин, где предстояло разоружить эсэсовские части.

Взрывное устройство сработало, рухнул потолок, и зал, где проходило совещание, превратился в груду развалин. Четыре человека погибли, другие получили ранения. Однако Гитлера лишь контузило. Мятеж тогда был жестоко подавлен. Со всеми его участниками и причастными к ним лицами немедленно расправились - сотни людей были казнены. Самого полковника Штауффенберга расстреляли во дворе военного министерства в Берлине.

Лента новостей
0