В память о героях ВОВ их потомки пройдут шествием по столице Грузии

Подписаться
Участники акции памяти "Бессмертный полк" 9 мая пройдут шествием по центральным улицам столицы Грузии. Смотрите на видео Sputnik, как в Тбилиси состоялось заседание оргкомитета этой акции

Участники акции памяти "Бессмертный полк" 9 мая пройдут шествием по центральным улицам столицы Грузии. Смотрите на видео Sputnik, как в Тбилиси состоялось заседание оргкомитета этой акции 

Шествие "Бессмертный полк" в память о погибших в Великой Отечественной войне пройдет по проспекту Чавчавадзе в центре Тбилиси 9 мая.

Детали проведения шествия в четверг, 2 мая, обсудили журналисты, историки, представители неправительственных организаций и диаспор. По словам организатора акции "Бессмертный полк" в Грузии Гулбаата Рцхиладзе, совещание было назначено на 2 мая неспроста. Именно в этот день, 74 года назад, завершился штурм Берлина.

Организатор отметил, что шествие по центральному проспекту города пройдет впервые. Раньше подобные мероприятия проходили только на территории парка Ваке, где находится мемориал Могила Неизвестного солдата и горит Вечный огонь.

Организаторы разработали и символику "Бессмертного полка" в Грузии – это будет изображение Святого Георгия как олицетворение победы добра над злом и портреты героев Мелитона Кантария и Михаила Егорова - грузина и русского, водрузивших знамя Победы над немецким Рейхстагом 1 мая 1945 года.

"Из Грузии на войну отправились 700 тысяч человек, а обратно не вернулось больше половины. Это и есть наш бессмертный полк, память о котором мы храним по сей день", - напомнил Рцхиладзе в ходе совещания.

Организаторы ведут переговоры с мэрией Тбилиси, чтобы в парке Ваке был установлен стенд с именами и портретами 168 героев Советского союза из Грузии. Но подчеркивают - если договориться не удастся, огромный плакат понесут сами участники шествия.

Лента новостей
0