Страшные кадры - как горел парижский собор Нотр-Дам

Подписаться
Сотни пожарных участвовали в ликвидации пожара в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари, символе Франции. Смотрите на видео страшные кадры, как горело величественное здание

Сотни пожарных участвовали в ликвидации пожара в парижском соборе Нотр-Дам-де-Пари, символе Франции. Смотрите на видео страшные кадры, как горело величественное здание 

Последствия пожара в соборе Нотр-Дам в Париже - Sputnik Грузия
Нотр-Дам в руинах - что осталось от символа Франции после пожара

Крупнейший пожар в Cоборе Парижской Богоматери - Нотр-Дам-де-Пари, начался вечером в понедельник. Пламенем была объята несущая конструкция. Обрушился шпиль собора, настенные часы и две трети крыши. Все люди из здания были эвакуированы. Также была спасена часть исторических ценностей, хранившихся в соборе.

С огнем боролись около 400 пожарных. По данным французских СМИ, возгорание могло быть связано с реставрационными работами, часть собора на тот момент была закрыта строительными лесами. В настоящее время ведется расследование причин пожара. 

Пожар в соборе Нотр-дам в Париже - Sputnik Грузия
Собор Парижской Богоматери в огне - фото с места пожара

В общей сложности, пожар продолжался более 12 часов. Потушить его удалось только к 11 часам утра на следующий день. Символу Франции и одному из самых известных соборов в мире нанесен ужасающий по масштабам ущерб. В то же время специалисты считают, что сгоревший Нотр-Дам можно восстановить. Правда на это, по предварительным данным, может уйти не менее 10 лет. 

Уже начался сбор средств на восстановление собора. В интернете создан специальный сайт для пожертвований. Ряд крупных бизнесменов уже заявили о намерении перечислить крупные суммы на восстановление Собора Парижской Богоматери. 

Лента новостей
0