Кирилл Вышинский и Татьяна Москалькова - встреча перед заседанием суда

Подписаться
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский встретились перед началом заседания Верховного суда Украины 20 марта

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский встретились перед началом заседания Верховного суда Украины 20 марта

Уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой перед заседанием суда в Киеве удалось пообщаться с руководителем портала РИА Новости-Украина Кириллом Вышинским, сообщает РИА Новости.

"Что передать родным?" — спросила российский омбудсмен.

"Да, все хорошо, Татьяна Николаевна. Держимся", — ответил Вышинский.

"Все держатся. Мама в курсе, жена в курсе, где находятся? Ее все поддерживают, все наше журналистское сообщество, все за вас переживают и поддерживают близких", — отметила Москалькова.

Ранее Москалькова сообщила РИА Новости, что рассчитывает увидеть Вышинского, чтобы оценить его физическое и моральное состояние и посмотреть, как соблюдаются его права.

Она пояснила, что у нее нет разрешения посетить журналиста в СИЗО, поэтому она "специально приехала в суд в день судебного заседания с тем, чтобы можно было увидеть Кирилла Вышинского и понять, как он себя чувствует".

Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Семнадцатого мая Херсонский суд арестовал руководителя портала РИА Новости Украина. На заседании журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от гражданства Украины.

Путин назвал ситуацию беспрецедентной и подчеркнул, что Вышинского арестовали за его журналистскую деятельность.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность действиями Киева и призвал освободить представителя СМИ. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу средств массовой информации.

Лента новостей
0