Пресс-центр Sputnik Грузия

Кухня сближает: молодые кулинары Грузии и Армении начинают дружить

Подписаться
Студенты-кулинары Грузии и Армении объединятся на Кулинарном фестивале. Смотрите на видео Sputnik Грузии, как прошел видеомост Тбилиси - Ереван на эту тему

Студенты-кулинары Грузии и Армении объединятся на Кулинарном фестивале. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как прошел видеомост Тбилиси - Ереван на эту тему

Кухня сближает - решили в Армении и учредили фестиваль армянских и грузинских блюд, который пройдет в Армении в октябре 2019 года. Идея была озвучена в ходе видеомоста Тбилиси-Ереван, состоявшегося в мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Автором идеи выступила общественная организация по сохранению и развитию традиций армянской кулинарии. Планируется, что в соревновательной части фестиваля Грузия и Армения представят команды, укомплектованные как профессиональными кулинарами и шеф-поварами, так и студентами, обучающимися кулинарии.

По словам вице-президента Федерации кулинаров Грузии Мануэля Фаундеза Баранда, фестиваль важен именно своим образовательным компонентом.

"Обмен опытом и студентами, а также разработка совместных образовательных программ очень важны. Я вас уверяю, что есть очень много грантовых программ, где одним из условий является участие именно двух или трех региональных стран. И эти программы касаются как туризма, так и этнографии, и в том числе кулинарии. Это один аспект. А второй аспект - это обмен на уровне профессиональном, то есть педагогами", - отметил Баранда.

Как сказала Иза Брегвадзе, заместитель директора колледжа Icarus, студенты которого успешно практикуются и трудоустраиваются в разных странах мира, она видит огромную пользу в налаживании контактов и тесного диалога между армянскими и грузинского студентами.

"Наши кулинары проходят практику не только в Грузии. У нас меморандум сотрудничества с Германией, с Прибалтикой. Уже несколько лет наши отличники проходят практику в разных городах Германии. Помимо этого ежегодно у нас проходят конкурсы между студентами разных регионов. И мы будем очень рады, если ваши студенты примут участие в этих конкурсах, а наши приедут к вам. Это могут быть какие-то обменные программы, чтобы ваши студенты изучали грузинскую кухню, а наши - армянскую", - сказала Брегвадзе.

 

 

Лента новостей
0