Фестиваль “Свидание-кинороман”: кино, а не политическая акция

Подписаться
Фестиваль российского кино “Свидание - кинороман” продолжается в Тбилиси", несмотря на скандальный фон. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как проходит фестиваль и что говорят его организаторы

Фестиваль российского кино “Свидание - кинороман” продолжается в Тбилиси", несмотря на скандальный фон. Смотрите на видео Sputnik Грузия, как проходит фестиваль и что говорят его организаторы

Организаторы Фестиваля российского кино “Свидание - кинороман” довольны ходом его проведения и понимают, что попали в Грузию в предвыборный период, когда в стране кипят политические страсти. Об этом заявил Sputnik продюсер фестиваля Игорь Шибанов, добавив, что организаторы просто привезли для грузинского зрителя достойное кино и не хотели, чтобы фестиваль перерос в политическую акцию.

Пресс-конференция организаторов фестиваля Свидание - кинороман - Sputnik Грузия
Игорь Шибанов: мы занимаемся кино, а не политикой

“Все очень позитивно, мы очень довольны. Мы рады, что мы приехали. Хотя как нам говорят, это не самый удачный момент, потому что в Грузии сейчас выборы и ситуация здесь накалена. Но мы просто приехали и привезли кино. Мы уверены, что это хорошее, достойное кино, и что ваш зритель, которого мы уже успели полюбить, оценит творчество наших режиссеров, оценит наши старания, и будут хорошие отклики. По крайней мере если найдется хотя бы два человека, которые скажут, что все было не зря, я считаю, что это уже результат”, - сказал Sputnik Грузия Игорь Шибанов. 

21 ноября грузинские пограничники отказали во въезде в страну двум участникам фестиваля российского кино "Свидание - кинороман". Речь идет об известном российском режиссере, художественном руководителе детского киножурнала "Ералаш" Борисе Грачевском и его супруге Екатерине Белоцерковской, а также о генеральном продюсере фестиваля "Свидание - кинороман" Владимире Пирожке.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария объяснил произошедшее тем, что россияне нарушили грузинский закон "Об оккупированных территориях", запрещающий посещение Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) со стороны России без ведома грузинских властей. Грузия приняла этот закон после того, как Россия признала независимость этих неподконтрольных грузинским властям территорий.

Фестиваль российского кино "Свидание - кинороман" проходит в Тбилиси с 21 по 23 ноября 2018 года.

Цель фестиваля "Свидание - кинороман" - популяризация российского кинематографического искусства в мире, укрепление культурных связей между дружественными, исторически близкими народами. В рамках мероприятия запланировано множество кинопремьер, выставок и творческих встреч с деятелями кинематографа Грузии и России. Информационное агентство и радио Sputnik Грузия выступает информационным партнером фестиваля "Свидание - кинороман".

Лента новостей
0