Видео: Похороны погибших в аэропорту Бабушера прошли в Тбилиси

Подписаться
Погибшие были сотрудниками министерства госбезопасности и 22 сентября 1993 года отправились в Сухуми, чтобы вывезти главу государства Эдуарда Шеварднадзе из зоны конфликта. Их самолет был взорван во время посадки в аэропорту Бабушера.

ТБИЛИСИ, 10 дек - Новости-Грузия. Останки четверых военнослужащих, погибших в сентябре 1993 года при взрыве самолета в сухумском аэропорту Бабушера (Абхазия), перезахоронили с военными почестями на Дигомском братском кладбище в Тбилиси во вторник, 9 декабря.

На траурной церемонии присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который выразил соболезнования семье и близким погибших. "Заслуга нашего правительства заключается в том, что на фоне осложненных отношений, особенно после 2008 года, посредством прямого диалога с абхазской стороной мы смогли перевезти останки 30 героев. Мы сделаем все, чтобы увековечить их память", - заявил премьер.

Останки погибших удалось идентифицировать на прошлой неделе. Все они - члены одной семьи: братья-близнецы Нукри и Василий Циклаури, которым было тогда по 30 лет, а также их племянники - Зура и Тенго Залдастанишвили 23-х и 25-и лет. Они были сотрудниками министерства госбезопасности и 22 сентября 1993 года отправились в Сухуми, чтобы вывезти главу государства Эдуарда Шеварднадзе из зоны конфликта. Их самолет был взорван во время посадки в аэропорту Бабушера. Эксгумация останков погибших была произведена весной 2014 года при участии эксперта-антрополога из Аргентины.

Лента новостей
0