Землетрясение в Италии : сильнейшее за 500 лет - ВИДЕО

Подписаться
Сильнейшее за последние 500 лет землетрясение (магнитудой 5,8) произошло в 40 километрах от Болоньи утром 29 мая, затем афтешоковый подземный удар магнитудой 5,3 добавил проблем жителям Италии и туристам.

ТБИЛИСИ, 1 июл - Новости-Грузия. Две недели, как в конце мая - начале июня север Италии непрерывно продолжали сотрясать удары стихии. Сильнейшее за последние 500 лет землетрясение (магнитудой 5,8) произошло в 40 километрах от Болоньи утром 29 мая, затем афтешоковый подземный удар магнитудой 5,3 добавил проблем жителям Италии и туристам. Жертвами землетрясения стали 24 человека, более 400 получили ранения, 14 тысяч лишились крыши над головой. 4 июня власти Италии объявили днем национального траура. Эмилья-Романия считается сейсмически активной зоной, но последние майские землетрясения стали самыми сильными в истории региона за половину тысячелетия, считают эксперты.

Фотограф, оператор и кинодокументалист Роберто Меттифоджо (Roberto Mettifogo) специально направился в район бедствия, чтобы снять небольшой фильм. http://www.robertomettifogo.com/

Terremoto Emilia 2012 - Emilia (Italy) Earthquake May 2012 from Roberto Mettifogo on Vimeo.

Как написал Роберто на своем канале на портале Vimeo, "Италия пережила страшное землетрясение". "Землетрясение произошло всего в около полутора часах езды от моего дома, у меня не было никаких повреждений, но (по дороге) много маленьких деревень было уничтожено", - написал Роберто. Роберто Меттифоджо пишет, что кроме разрушения жилых домов, пострадали около 300 промышленных объектов. "Я направился туда (в район бедствия) с моей камерой и другой аппаратурой, чтобы сделать короткий документальный фильм о случившемся", - написал Роберто.

Север Италии землетрясения продолжили тревожить и в начале июня. Стихия вновь показала себя в ночь с воскресенья, 3 июня, на понедельник, 4 июня, и изрядно напугала местных жителей и путешественников. Многострадальная Эмилия-Романья вновь ощутила подземный толчок магнитудой 5,1. Эпицентр землетрясения находится в районе городка Нови, в провинции Модена. Отголоски подземного толчка ощутили туристы и жители Милана и Падовы.

Пострадали не только жилые дома, но и национальные памятники страны. Землетрясения разрушили 56 церковных построек, 305 соборов, часовен и церквей пострадали от стихии, множество закрыто для посещения как туристами, так и местными жителями, чтобы избежать случайных жертв. По данным Конфедерации католических епископов, ущерб, нанесенный историческим церковным памятникам, составляет миллиарды евро. Напомним, что последнее крупное землетрясение в Италии с магнитудой 6,2 произошло в апреле 2009 года в Аквиле. Город был разрушен стихией.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0