В Аджарии создают кулинарный путеводитель

© photo: Sputnik / Edward PesovГрузинское застолье
Грузинское застолье - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2021
Подписаться
В путеводитель будут собраны хорошо известные и уже порядком забытые блюда аджарской кухни, отличающейся своей самобытностью, а для этого будет организована специальная кулинарная экспедиция
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. В Аджарии начинается кулинарная экспедиция по сбору рецептов местных блюд, традиции их приготовления с целью создания специального путеводителя, сообщает пресс-служба Департамента туризма и курортов автономии.
Главная цель проекта – популяризация гастрономического туризма и аджарской кухни.
Батумский бульвар осенью - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2021
Двухмесячный фестиваль еды пройдет в Батуми
В путеводитель войдут как хорошо известные блюда аджарской кухни, так и забытые. Кулинарный путеводитель поможет визитерам познакомиться с аджарскими блюдами, узнать, где можно их отведать.
Исходя из того, что аджарская кухня отличается разнообразностью и локальной своеобразностью, экспедиция охватит как верхнюю Аджарию, так и прибрежные зоны, будет изучена и лазская кулинария.
В каждом районе планируется выявление не менее 15 редких и малоизвестных блюд. В исследовании будут представлены: главное блюдо, десерт, соусы, варенья, маринады, молочные продукты, разновидности вина и разные продукты, изготовленные из виноградного сока.
В рамках исследования будет изучен и инвентарь и посуда аджарской кухни.
В прошлом году Департамент туризма Аджарии подготовил видеоролики об аджарской кухне. Они доступны по ссылке serviceajara.ge.
Для популяризации гастрономического туризма в этом году планируется проведение кулинарных мастер-классов и тренингов. 
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0