Самолеты наконец полетят: в Грузии возобновляют внутренние авиарейсы

© photo: Sputnik / StringerМестиа Сванетия - международный аэропорт, здание в современном стиле
Местиа Сванетия - международный аэропорт, здание в современном стиле - Sputnik Грузия
Подписаться
С августа в Местиа регулярные рейсы будут выполняться пять раз в неделю, в Амбролаури - три раза, а в направлении Батуми - четыре раза в неделю

ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. После четырехмесячной паузы в Грузии возобновляются внутренние полеты, с 24 июля регулярные рейсы будут выполнены из аэропорта Натахтари (32 километра до Тбилиси), в Местиа (высокогорный регион Сванети) и Амбролаури (высокогорный регион Рача), а из Тбилиси - в Батуми, сообщает пресс-служба Объединения аэропортов Грузии.

С 15 июня в Грузии возобновился внутренний туризм и одновременно с этим власти сняли ограничение на осуществление авиарейсов внутри страна. Но решение о возобновлении полетов решение было принято только сейчас.

Пассажирские лайнеры Air France - Sputnik Грузия
Названа дата возобновления регулярного авиасообщения между Тбилиси и Парижем

В частности, с 24 до 31 июля будет выполнено шесть рейсов Местиа-Натахтари, пять рейсов - Тбилиси-Батуми и три рейса Амбролаури-Натахтари.

По словам директора Объединения аэропортов Грузии Тамар Арчуадзе, 2020 год правительство страны объявило "Годом внутреннего туризма", поэтому большое внимание будет обращено на развитие внутренних полетов.

"С целью стимулирования внутреннего туризма, начало внутренних полетов важно. Этого особенно ждет как население горного региона нашей страны, так и местные визитеры. То, что ожидание больше отразилось и на продажу билетов. К этому времени продано более 300 билетов разного направления", - заявила Арчуадзе.

Международные регулярные рейсы в Грузии отложены до сентября - но есть три исключения >>

По словам Арчуадзе, цены билетов на внутренние полеты не изменились и являются такими же, как в 2019 году.

Цена билета на рейс Натахтари-Местия составляет 90 лари для взрослых (около 29 долларов США), 30% скидка для детей от 3 до 12 лет, для детей до 3 лет полет бесплатный. Билет из Кутаиси в Местию - 50 лари (более 16 долларов), Натахтари-Амбролаури также 50 лари.Что касается рейсов из Тбилиси в Батуми, билет стоит 125 лари (чуть более 40 долларов).

Георгий Гахария на встрече с представителями дипкорпуса на берегу озера Лопота в Кахети - Sputnik Грузия
"Откроем Грузию заново" - премьер начал развивать внутренний туризм с немецкого поселения

Аэропорты Натахтари, Амбролаури и Местиа оснащены по всем тем требованиям, которые установлены Минздравом и Агентством гражданской авиации – дезбарьеры, соцдистанция, термоскрининг.

С августа в направлении Местиа регулярные рейсы будут выполняться пять раз в неделю, в направлении Амбролаури - три раза в неделю и в направлении Батуми - четыре раза в неделю.

Туристическая сфера – одна из наиболее пострадавших в Грузии из-за коронавируса, так как власти Грузии закрыли все границы в марте этого года, чтобы обезопасить население.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля. По последним данным, общее число зараженных COVID-19 в Грузии составило 1 085, из них выздоровели 911, а скончались 16 пациентов.

Лента новостей
0