Премьер-министр: Грузия должна быть готова к глобальной конкуренции

© Sputnik / Alexander ImedashviliТуристические указатели в центре города Тбилиси
Туристические указатели в центре города Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Нам придется жить с этим вирусом, как видно, неопределенное время – несколько месяцев или несколько лет, заявил Гахария

ТБИЛИСИ, 19 мая - Sputnik. Грузии придется жить в условиях пандемии и она должна использовать свои преимущества в этом направлении, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встрече с представителями туристического сектора в регионе Кахети.

Уже с 15 июня Грузия планирует начать принимать первых местных туристов, а с 1 июля – откроет международный туристический сезон. Предположительно, первой страной, откуда приедут туристы в этом году, будет Израиль.

Туристические указатели в центре города Тбилиси - Sputnik Грузия
Как Грузия примет иностранных туристов: премьер раскрыл подробности

"Мы должны, к сожалению, смириться, что нам придется жить с этим вирусом, как видно, неопределенное время – несколько месяцев или несколько лет, мы должны подготовиться к худшему сценарию и должны понимать, что наша конкурентоспособность как туристической страны должна усилиться", - сказал Гахария.

При этом он отметил, что туристическому сектору не стоит ждать наплыва туристов, как в прошлом году.

"Мы должны смириться с тем, что в этом году мы не примем столько туристов, как в прошлом году, но мы должны использовать наши преимущества перед конкурентами. Это история, история виноделия, кухня, культура, и к этому мы должны прибавить то, что Грузия эффективно справляется с вирусом, эффективно управляет его рисками, может его быстро выявить и в то же время задействовать экономику", - сказал Гахария.

В то же время он отметил, что Грузия будет осторожна при задействовании экономики.

"Никакого быстрого снятия ограничений не будет. Мы не должны ставить под угрозу репутацию страны как одной из наиболее эффективно управляющих рисками коронавируса. Без этого не будет никаких послаблений, и никто в Грузию не приедет", - сказал Гахария.

Дипломаты будут рекламировать Грузию как безопасную для туристов страну >>

В Грузии наименьшее число заболевших в Европе. С момента выявления в стране первого случая инфицирования 26 февраля к 19 мая в стране число зараженных составило 702. При этом 456 инфицированных уже выздоровели, скончались 12.

Лента новостей
0