Как Грузия примет иностранных туристов: премьер раскрыл подробности

© Sputnik / Alexander ImedashviliТуристические указатели в центре города Тбилиси
Туристические указатели в центре города Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Представители дипломатического корпуса в 60-70 странах получат все инструкции для начала работы по привлечению туристов, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 19 мая - Sputnik. До открытия границ для международных туристов Грузии придется подписать двухсторонние соглашения с рядом стран, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встрече с представителями туристического сектора в регионе Кахети.

Грузия уже 1 июля готовится принять международных туристов. Туристы смогут попасть только на территорию так называемых "зеленых зон". Гостиницы и туристический сектор получат специальные рекомендации по соблюдению правил безопасности, разработанные ВОЗ и Всемирной туристической организацией.

Закрытые сувенирные магазины и лавки в центре старого Тбилиси на улице Вахтанга Горгасали (Мейдан) - Sputnik Грузия
Дипломаты будут рекламировать Грузию как безопасную для туристов страну

"Мы говорим со всеми странами, чтобы Грузия смогла стать первой страной, которая сможет принять гостей. Со многими нам придется оформить двухсторонние соглашения, о создании так называемых "чистых" коридоров и объявления "зеленых зон", - заявил Гахария.

По его словам, по предварительным данным, первой страной, с которой будет оформлено соглашение, станет Израиль. Также положительная динамика переговоров у страны с Австрией, Грецией и странами Балтии.

Премьер-министр подчеркнул, что уже завтра представители дипломатического корпуса в 60-70 странах получат все инструкции для начала работы по привлечению туристов.

Согласно плану правительства, приехавшие в Грузию туристы смогут отдыхать на тех курортах и в тех гостиницах, которые работали в период карантина в различных курортах Грузии – Цхалтубо, Боржоми, Абастумани, Бакуриани, Гудаури, Батуми и так далее.

Люди в масках идут по ущелью Легвтахеви в районе Абанотубани - Sputnik Грузия
Грузия будет соблюдать все нормы безопасности туристов

На фоне новых вызовов из-за пандемии, согласно разработанной властями концепции, Грузия сменит имидж и будет позиционировать себя как безопасная страна.

Еще до приема туристов власти Грузии обеспечат внедрение стандартов безопасности, рекомендованные Всемирной туристической организацией и ВОЗ.

Это коснется как пропускных пунктов и аэропортов, так и гостиниц, услуг гидов, работы объектов питания, а также любого вида транспорта.

Лента новостей
0