Дипломаты будут рекламировать Грузию как безопасную для туристов страну

© Sputnik / Alexander ImedashviliЗакрытые сувенирные магазины и лавки в центре старого Тбилиси на улице Вахтанга Горгасали (Мейдан)
Закрытые сувенирные магазины и лавки в центре старого Тбилиси на улице Вахтанга Горгасали (Мейдан) - Sputnik Грузия
Подписаться
В ближайшее время дипломаты получат конкретные инструкции и протоколы, которые будут действовать в связи с въездом иностранных туристов в Грузию

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Премьер-министр Георгий Гахария поручил послам Грузии представить страну миру как безопасную и привлекательную для туристов, сообщает пресс-служба правительства.

Благодаря успешной борьбе Грузии с пандемией коронавируса, власти страны приняли решение уже 15 июня начать туристический сезон внутри страны, а 1 июля открыть свои границы для иностранных туристов.

Люди в масках идут по ущелью Легвтахеви в районе Абанотубани - Sputnik Грузия
Грузия будет соблюдать все нормы безопасности туристов

"Необходимо, чтобы Грузия была представлена как одна из самых безопасных стран. Думаю, что эта задача ясна для всех. Работа над этим уже начата, и сегодняшняя встреча послужила этой цели. От премьер-министра, министра экономики, министра иностранных дел и руководителя администрации туризма послы получили полную информацию в связи с этими основными приоритетными направлениями", - заявил глава МИД Давид Залкалиани.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, в понедельник, 18 мая, в формате видеоконференции говорил с послами Грузии за рубежом.

В ближайшее время дипломаты получат конкретные инструкции и протоколы, которые будут действовать в связи с въездом иностранных туристов в Грузию.

Безопасное место назначения

Для реализации амбициозного плана по возрождению туристической индустрии Грузии, которая наиболее пострадала от пандемии и потеряла 70% дохода, власти приняли решение позиционировать страну как безопасное место назначения. Туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения.

Гостиница Хилтон в курортном городе Батуми - Sputnik Грузия
Туризм в период пандемии COVID-19: в Грузии дают рекомендации гостиницам

Правительство Грузии ведет активные переговоры с разными странами о восстановлении с ними авиасообщения, а также с авиакомпаниями о возобновлении полетов в Грузию.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и с 21 марта прекратила авиасообщение по всем направлениям. С этого числа в стране введено чрезвычайное положение.

Новая роль Грузии

В ходе видеоконференции речь шла о новой роли и месте Грузии в глобальном инвестиционном процессе.

Кутаисский завод по производству солнечных панелей  - Sputnik Грузия
Грузия предлагает международным компаниям размещать производства в стране

Было отмечено, что пандемия коронавируса поставила в повестку дня мультинациональных компаний вопрос диверсификации производства.

Поэтому послам также поручено активно работать на укреплении имиджа Грузии как одной из самых благоприятных стран для ведения бизнеса, которую помимо соседей, соглашения о свободной торговле связывают и с крупнейшими мировыми рынками, включая Евросоюз и Китай.

Лента новостей
0