Израиль может стать первой страной, для которой Грузия откроет двери

© Sputnik / STRINGERПустые улицы в центре Тбилиси. Нет туристов. Власти Грузии ввели режим ЧП из-за коронавируса
Пустые улицы в центре Тбилиси. Нет туристов. Власти Грузии ввели режим ЧП из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии с 1 июля намерено открыть границы для иностранных туристов и предложить им для отдыха специальные "зеленые зоны"

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Израиль может стать первой страной, для которой Грузия откроет двери и "зеленый коридор" для туризма, заявил на брифинге премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Израиль включил Грузию в список восьми стран, безопасных для путешествия>>

Благодаря успешной борьбе Грузии с пандемией коронавируса, власти страны приняли решение уже 15 июня начать туристический сезон внутри страны, а 1 июля открыть свои границы для иностранных туристов. Туристы, приезжающие в Грузию, будут отдыхать в так называемых "зеленых зонах", в которых будет обеспечена полная безопасность от заражения как для отдыхающих, так и для местного населения.

По словам Гахария, Грузия уже ведет успешные переговоры по данному вопросу с несколькими странами.

"Мы ведем успешные переговоры с несколькими странами, которые очень скоро завершатся с приемлемым для нас результатом. Первой такой страной, по-видимому, будет Израиль, с которым у нас будет безопасный "зеленый коридор" для принятия гостей из этой страны и, конечно, мы сделаем все для того, чтобы принять их так, как это подобает нашей стране, и позаботиться об их здоровье", - заявил Гахария.
Ситуация у здания парламента Грузии 19 ноября. Передышка перед новой акцией - Sputnik Грузия
В парламент Грузии поступили законодательные инициативы правительства

Кроме того, активные переговоры по данному вопросу Грузия ведет с Чехией, Польшей, Австрией, странами Балтии и соседними странами.

"Эти переговоры в ближайшем будущем будут доведены до логического завершения, но я обязательно должен отметить, что мы все, вместе с нашими гражданами, должны соблюдать те правила безопасности, которые становятся критически важными", - подчеркнул Гахария.

Гахария отметил, что глобальный кризис и пандемия для Грузии - это возможность стать более эффективной и успешной в глобальной конкуренции. Одним из примеров является туризм, и Грузия должна стать одной из тех стран, которая сможет открыть туризм, задействовать его и принять гостей. В этом направлении активно работают Национальная администрация туризма, министерство иностранных дел и министерство экономики и устойчивого развития, сказал Гахария.

Как стало известно, правительство Израиля присвоило Грузии и еще семи странам статус самых безопасных для путешествия.

Для воплощения своих амбициозных планов по возрождению туристической индустрии страны, которая наиболее пострадала от пандемии и потеряла 70% дохода, власти Грузии приняли решение позиционировать страну, как безопасное место назначения.

Лента новостей
0