Министр: авиакомпании согласны летать в Грузию, но ждут решения властей

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПассажирские самолеты на стоянке на аэродроме в тбилисском международном аэропорту
Пассажирские самолеты на стоянке на аэродроме в тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Началу авиасообщения должны предшествовать договоренности между государствами по дипломатическим каналам о принципах безопасного коридора, заявила министр

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Из 36 компаний, представленных на грузинском авиационном рынке, 18 уже выразили желание возобновить полеты, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Грузия с 21 марта полностью прекратила воздушное сообщение по всем направлениям. Осуществляются только спецрейсы авиакомпании Georgian Airways, скоординированные с правительством Грузии. Все прибывшие в страну граждане отправляются на обязательный двухнедельный карантин.

Пассажирский самолет турецкой авиакомпании Turkish Airlines - Sputnik Грузия
Небо Грузии поэтапно откроется летом: переговоры с авиакомпаниями уже ведутся

Уже с 1 июля Грузия откроет двери для иностранных туристов. Это значит, что к этому времени страна возобновит сухопутное, железнодорожное и авиасообщение, прерванные из-за угрозы распространения коронавируса.

"Особенно важны переговоры, которые мы проводим с различными авиационными компаниями. Из 36 авиакомпаний, работающих на нашем рынке, с 18 уже достигнута предварительная договоренность о возобновлении полетов", - заявила Турнава.

Конечно, этому должны предшествовать договоренности между нашими государствами по нашим дипломатическим каналам о принципах безопасного коридора, но, главное, что авиакомпании, по первой же индикации, готовы возобновить полеты. Это значит, что мы будем готовы к открытию туристического сезона.

Кварацхелия о перспективах туризма: авиабилеты подорожают, а туристов станет меньше >>

Сегодня правительство Грузии работает с разными странами над открытием границ и созданием так называемых безопасных коридоров, которые дадут возможность передвигаться между конкретными государствами.

Турнава провела встречу с руководителями регулирующих служб транспортного сектора, входящих в систему Минэкономики.

Пассажирский самолет компании Аэрофлот - Sputnik Грузия
Когда возобновятся полеты - прогноз российской авиакомпании

На встрече обсудили процесс подготовки к запуску сектора туризма, в частности, разработка Министерством здравоохранения соответствующих правил безопасного передвижения пассажиров, а также воздушного и наземного междугородного транспорта и железных дорог, а также внедрение соответствующей инфраструктуры в пассажирских транспортных зонах.

Министерство экономики, вместе с Минздравом, с учетом рекомендаций Международных транспортных организаций и опыта разных стран, работает над правилами пассажирских перевозок в условиях пандемии.

"Сегодня мы обсудили, как подготовить каждый транспортный сектор, чтобы он смог максимально безопасно, но и комфортно перевозить наших граждан и иностранных гостей. Мы услышали конкретные планы", отметила Турнава.

По словам главы Минэкономики, соблюдение всех медицинских указаний является важной предпосылкой для открытия туристического сезона в Грузии с учетом новой реальности.

Лента новостей
0