Премьер: гостиничная индустрия Грузии научилась бороться с рисками COVID-19

© Sputnik / Vladimir Umikashvili Гостиница в Рустави, где обустроена карантинная зона
Гостиница в Рустави, где обустроена карантинная зона - Sputnik Грузия
Подписаться
Использование отелей в качестве карантинных зон на сегодняшний день является важным конкурентным преимуществом, считает премьер

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. Грузинская гостиничная индустрия обслужила более 25 тысяч человек на карантине и научилась управлять рисками распространения коронавируса, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Премьер: кризис должен стать возможностью для Грузии

По решению правительства Грузии, в рамках борьбы с распространением коронавируса, все прибывшие в страну граждане отправляются на обязательный двухнедельный карантин. Такие зоны подготовлены в 86 гостиницах по всей стране, которые рассчитаны более чем на 5 тысяч человек. На местах круглосуточно мобилизованы врачи. По внешнему периметру гостиниц безопасность обеспечивает патрульная полиция.

"Конечно, самое главное в туризме - это гостиница. Поэтому в какой-то момент мы решили использовать отели в качестве карантинных зон, тех, у которых будет желание. Хотя вначале было много вопросов, проблем и неопределенности, сегодня это оказывается конкретным конкурентным преимуществом", - заявил премьер на встрече с отельерами в Батуми.

Как еще помогут туризму

Туристический сектор, в котором, по предварительным расчетам, занято около 150 тысяч человек, больше всех пострадал от пандемии, и теперь власти Грузи намерены как можно скорее возродить эту сферу.

Вид на старый Тбилиси - закрытые туристические компании и торговые объекты - Sputnik Грузия
Перспективы туризма в Грузии: глобальные планы властей

Помогать туризму власти Грузии начали с первых дней пандемии. Для более 6 тысяч компаний, связанных с туризмом, до 1 ноября были отсрочены выплаты налога на имущество и подоходного налога за четыре месяца. Кроме того, 2,2 тысячи гостиниц вместимостью до 50 номеров получили субсидирование 80% банковского кредита в течение 6 месяцев. Также компании получили возможность реструктуризации своих кредитов.

"Индустрия в течение 20 лет полностью освобождается от выплат налога на имущество. Мы увеличили количество гостиниц, которым поможем в субсидировании процента кредита, и больше не будет гостиниц до 50 номеров, а будут гостиницы с оборотом до 20 миллионов", - отметил Гахария.

То есть, гостиницам с оборотом до 20 миллионов лари, предложат субсидирование 80% от процентной ставки на 5-миллионный кредит в лари в течение 6 месяцев. Также власти профинансируют их участие в туристических выставках и помогут внедрению стандартов безопасности, предусмотренных ВОЗ.

"Главное выжить" - задача туристического бизнеса Грузии на 2020 год >>

По плану правительства, турфирмы смогут воспользоваться всеми льготами для компаний, связанных с туризмом.

По решению правительства, власти Грузии просубсидируют процент банковских гарантий по системам бронирования IAТА и GSA. Кроме того, им профинансируют участие в международных выставках.

Гудаури летом лето туризм курорт  - Sputnik Грузия
Начало туристического сезона в Грузии: где можно будет отдыхать

Что касается гидов, для них разрабатывается новая специфическая программа, которая даст возможность их идентифицировать и зарегистрировать. По словам властей, это позволит внедрить более высокий стандарт качества.

Кроме того, для гидов будет разработана программа трудоустройства, которая даст им альтернативную возможность в сложный период включиться в программы правительства.

На помощь туристическому сектору власти Грузии потратят 200 миллионов лари.

Грузия откроется для иностранных туристов с 1 июля >>

К этому времени в карантине находятся 4 769 человек, еще 414 лежат в стационарах. Общее число инфицированных COVID-19 в Грузии достигло 638, из них выздоровели 317 человек, 11 пациентов умерли.

Лента новостей
0