С понедельника в Зугдиди откроется ботанический сад

© Sputnik / STRINGERМузей и Ботанический сад Зугдиди. Главный вход
Музей и Ботанический сад Зугдиди. Главный вход - Sputnik Грузия
Подписаться
Зугдидский ботанический сад является визитной карточкой города и внесет вклад в развитие внутреннего туризма с учетом текущей ситуации

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. С 11 мая в Зугдиди (регион Самегрело – Земо Сванети) возобновит работу Ботанический сад и до конца года его посещение будет бесплатным, такое решение принял мэр города Георгий Шенгелия.

Таким образом, власти решили способствовать притоку туристов.

Военные на блокпосту на выезде из Рустави - Sputnik Грузия
Какие ограничения снимаются в Грузии с 11 мая

"Для нас очень важно содействие развитию туризма в муниципалитете. В связи с этим правительство разработало антикризисный план. Зугдидский ботанический сад является визитной карточкой города, и мы вместе с центральным правительством внесем вклад в развитие внутреннего туризма с учетом текущей ситуации", - сказал мэр.

Зугдидский ботанический сад - продолжение декоративного сада дворца, ранее принадлежащего мегрельским князьям Дадиани. Дворец - главная достопримечательность города Зугдиди.

Патрульная полиция на блокпосту на выезде в сторону Мцхета - Sputnik Грузия
Два "кластера" грузинского общества - для кого предназначены штрафы?

Специально для создания сада в XIX веке пригласили европейских садоводов и привезли из Европы редкие растения. В ботаническом саду площадью в 26,4 гектара растут деревья, которым порядка 200 лет. Это единичные экземпляры на Евразийском континенте.

Согласно историческим данным, декоративный вид Зугдидский сад приобрел в 1840 году, когда о его разведении начали заботится последний князь Мегрелии Давид Дадиани и его супруга - Екатерина Чавчавадзе.

Необходимые саженцы и семена привезли из Версальского сада короля Франции Луи-Филиппа, а декоратором пригласили итальянского садовода Жозефа Банини. Он полностью изменил внешний вид сада, именно Банини и создал искусственное озеро с маленьким островком.

Лента новостей
0