Насколько снизился пассажиропоток в аэропортах Грузии

© Sputnik / STRINGERОпустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Опустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Снижение числа пассажиров объясняют приостановкой сообщения с Китаем и Ираном, а также прекращением полетов в Россию с июля прошлого года

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. В январе-феврале 2020 года аэропорты Грузии обслужили 597,5 тысячи пассажиров, что на 4% процента меньше, чем годом ранее, говорится в сообщении "Объединения аэропортов Грузии".

Снижение пассажиропотока, по информации ведомства, произошло из-за приостановки прямого воздушного сообщения с Китаем и Ираном с целью предотвращения распространения нового коронавируса, а также прекращения в июле 2019 года авиасообщения с Россией.

В январе-феврале 2020 года во всех аэропортах Грузии было выполнено 2 923 рейса, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным "Объединения аэропортов Грузии", рост пассажирских перевозок в феврале наблюдался во всех международных и местных аэропортах, кроме Тбилиси.

Тбилисский международный аэропорт в феврале 2020 года обслужил 188 тысяч пассажиров, что на 21% меньше, чем за тот же период годом ранее. Снижение на 19% наблюдалось в январе-феврале этого года, за эти месяцы Тбилисский аэропорт принял 399,6 тысячи пассажиров. За первые два месяца этого года количество рейсов в Тбилисский аэропорт сократилось на 23% до 2 081 рейса.

Одно из городских отделений Сакартвелос Банки (Банк Грузии) - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии предлагает ввести льготы для туристического сектора

По данным агентства, в феврале 2020 года Кутаисский международный аэропорт принял 74,5 тысячи пассажиров, что на 57% процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первые два месяца 2020 года количество пассажиров в аэропорту выросло на 51% до 156,3 тысячи.

В феврале 2020 года в Батумском аэропорту обслужили 18,3 тысячи пассажиров, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первые два месяца этого года международный аэропорт Батуми принял 40,3 тысячи пассажиров, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается местных аэропортов, то пассажиропоток в аэропорту Местия увеличился на 84% процента в феврале 2020 года, а в аэропорту Амбролаури - на 9%. В январе-феврале 2020 года в местных аэропортах было обслужено 1,4 тысячи пассажиров, что на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Государство и банковский сектор Грузии помогут туризму защититься от влияния коронавируса >>

В марте Грузия приостановила прямое сообщение с Италией, а также ввела обязательный двухнедельный карантин для пассажиров прибывающих из Южной Кореи, Германии, Франции, Испании и Австрии.

 

Лента новостей
0