Администрация туризма: из-за коронавируса отрасль ждут большие сложности

© Sputnik / Alexander ImedashviliОпустевший центр Тбилиси. Мейдан и улица Коте Апхази
Опустевший центр Тбилиси. Мейдан и улица Коте Апхази - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти надеются, что меры принимаемые для предотвращения распространения коронавируса положительно скажутся на имидже Грузии как безопасной страны

ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Март из-за ситуации с распространением коронавируса станет вызовом для сферы туризма и авиации, говорится в сообщении Национальной администрации туризма.

По последним данным, общее число заболевших новым коронавирусом (COVID-19) превысило 98 тысяч, 3 387 умерли. В Грузии на данный момент число заболевших достигло 9.

Пассажиры в масках в терминале прилета в аэропорту столицы Грузии. Власти принимают меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Поток путешественников в Грузию снизился в феврале

"Вирус уже оказал влияние на экономику и сферу туризма во всем мире. В результате нового коронавируса ситуация особо осложнилась с конца февраля, что негативно отразится на международных рынках туризма и авиации в мировом масштабе", - говорится в сообщении.

В администрации отмечают, что убытки международной авиации уже выросли на 4,9%, а за год эта цифра достигнет 13%, что составит 28 миллиардов долларов.

"Исходя из объективных международных тенденций ожидается, что март будет полон новыми вызовами для сферы туризма и авиации как в Грузии, так и во всем мире", - говорится в сообщении.

В тоже время администрация туризма отмечает, что меры принимаемые для предотвращения распространения коронавируса положительно скажутся на Грузии как безопасной страны.

"Этот имидж вместе со снижение распространения вируса поможет частному сектору и будет способствовать тому, что потенциальные туристы вместо за границы остановили свой выбор на Грузии", - говорится в сообщении.

Что происходит с туризмом в Грузии

Согласно данным администрации туризма число международных визитов в феврале сократилось на 0,7%.

В Грузию меньше стали приезжать граждане России, Ирана, Китая и Армении. При этом число визитов из Китая сократилось на 59,5%.

Туристическая индустрия Грузии терпит убытки из-за коронавируса >>

В тоже время в феврале Грузия прекратила авиасообщение с Ираном и Китаем, в результате чего сфера туризма понесла убытки в 30 миллионов лари (около 10,7 миллиона долларов). А в пятницу прекращены полеты в Италию.

© SputnikГрузия и коронавирус
Администрация туризма: из-за коронавируса отрасль ждут большие сложности - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0