Как коронавирус отразился на туризме в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliСемья туристов с Востока
Семья туристов с Востока - Sputnik Грузия
Подписаться
На данном этапе причин для тревоги у нас нет, наоборот, цифры говорят, что страна начала этот год очень успешно, считает глава Нацадминистрации

ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Несмотря на бушующий в мире коронавирус, в январе этого года в стране наблюдается тенденция роста туристов, заявила глава Национальной администрации Мариам Квривишвили.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019.

Самолет частной грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways - Sputnik Грузия
Когда возобновятся прямые рейсы из Тбилиси в Китай

"На этом этапе у нас радостная тенденция в индустрии туризма. Январь 2020 года начался впечатляющими темпами роста, который достигает 19-20%, как по данным путешественников, так и по данным туристов. У нас также довольно большой рост непосредственно в плане затрат туристов. Только в январе, наши доходы от туризма в экономику выросли до 20%", - заявила Квривишвили в эфире Первого канала.

По его словам, на данном этапе причин для тревоги у нас нет, наоборот, цифры говорят, что наша страна начала этот год очень успешно.

В Китае 70 548 подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 57 934 человека (10 644 человека находятся в тяжелом состоянии), 10 844 человека выписаны из больниц и 1 770 скончались.

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Какие товары подорожают в Грузии из-за ситуации в Китае >>

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Как коронавирус отразился на туризме в Грузии - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0