Грузинские специалисты учатся срывать лавины в Гудаури

© photo: Mamuka Bakhtadze / FBПремьер Грузии Мамука Бахтадзе прокатился на подъемнике в Гудаури
Премьер Грузии Мамука Бахтадзе прокатился на подъемнике в Гудаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Лавин в Гудаури можно больше не опасаться - умные системы позволят провоцировать их искусственный сход в ночные часы, чтобы днем можно было кататься без опаски

ТБИЛИСИ, 16 янв — Sputnik. На горнолыжном курорте Гудаури (регион Мцхета-Мтианети) внедряют систему контроля и управления снежными лавинами, сообщает телеканал Imedi.

Для тестирования новой системы в Грузию специально приехали немецкие и французские специалисты. После внедрения новой технологии, в Гудаури станет возможным предварительное управление снежными лавинами. Установки уже заработали в тестовом режиме.

Курорт Новый Гудаури - Sputnik Грузия
Туристов на курорте Гудаури предупредили о лавинах

Иностранные специалисты продемонстрировали грузинским коллегам принцип работы системы, чтобы они в дальнейшем взяли работу под свой контроль.

Как заявляют в "Компании развития горных курортов Грузии", внедрение новой практики не только сделает безопасным катание на горнолыжных склонах, но и продлит продолжительность горнолыжного сезона.

"Из-за угрозы схода лавин нам часто приходилось перекрывать дорогу Коби-Гудаури. Эта система даст нам возможность перекрывать этот ареал всего на несколько часов и то, скорее всего, в ночное время, чтобы на раннем этапе срывать лавины", - рассказал руководитель "Компании развития горных курортов Грузии" Тамаз Гамцемлидзе.

Горнолыжный зимний курорт Гудаури - Sputnik Грузия
Лыжников и сноубордистов приглашают на соревнование в Гудаури

Для того чтобы искусственно вызвать сход лавины, используются такие установки как DAISYBELL и GAZEX, которые производит французская компания TAS.

DAISYBELL - легко транспортируемая на вертолете система (со стропами длиной от 15 до 30 м) и идеально подходящая для труднодоступных или особенно проблемных лавинных участков. Система выстрелами провоцирует искусственный сход лавин.

GAZEX - фиксированная система дистанционного лавинного контроля (RACS), работающая на взрыве пропана.

Общается стоимость проекта - 21 миллион лари (более 7,2 миллиона долларов).

Лента новостей
0