Летний туризм 2019 года в Грузии: какой регион пострадал больше всего

© photo: Sputnik / Olga KiknavelidzeВид на бульвар курортного города Батуми. Башня Азбуки
Вид на бульвар курортного города Батуми. Башня Азбуки - Sputnik Грузия
Подписаться
Основатель "Федерации гостиниц и ресторанов" отметил, что осенью в туризме ожидаются болезненные процессы

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. В результате российских санкций после событий 20 июня больше всего пострадал Черноморский регион Грузии: только в гостиницах Кобулети упразднили почти 40% броней, заявил в четверг на пресс-конференции основатель "Федерации гостиниц и ресторанов" Шалва Алавердашвили.

Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе рассказал об отношении к туристам из России

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 706,6 миллиона долларов).

Алавердашвили подытожил летний туристический сезон Грузии и отметил, что осенью в этой отрасли ожидаются болезненные процессы.

"Летний сезон проходил сложно, до 20 июня у нас был довольно большой рост, а после 20 июня почти 40% броней в Кобулети упразднили. Санкции и эмбарго больше всего отразились на Кобулети. В Батуми почти 25% сокращение туристов… Удар получил частный сектор, где больших капиталовложений не было, а основная масса туристов приезжала из России", - заявил Алавердашвили.

Куда полетели российские туристы вместо Грузии >>>

Из-за небольшого количества туристов цены на комнаты в Аджарии и в Тбилиси в том числе сократились на 15-20%, отметил он.

Учредитель Федерации гостиниц Грузии Шалва Алавердашвили - Sputnik Грузия
Глава Федерации гостиниц Грузии: мы вынуждены искать альтернативу российским туристам

Выйти из сложной ситуации смог регион Кахети, который заменил российских туристов гостями из других стран.

"Кахети сумел заменить российских туристов другими странами, однако у региона почти 20-25% снижение в туристическом плане. Масштабнее всего этот вопрос коснулся Тбилиси и тех квартир и гостиниц малого типа, которые сдавали жилплощадь туристам", - отметил Алавердашвили.

По его словам, загруженность больших гостиниц в Тбилиси упала на 15%.

Позитивная тенденция в плане увеличения количества туристов наблюдается в горных курортах Грузии: Казбеги, Боржоми, Бакуриани. По словам Алавердашвили, эти места не получили большой удар.

Поддержка властей Грузии

Владельцы малых и средних гостиниц в Кобулети оказались в сложной ситуации из-за сокращения числа туристов. Предприниматели 16 августа устроили акцию протеста, требуя от государства помощи в реструктуризации долгов или субсидирования процентов, которые им предстоит выплачивать за кредиты, взятые к началу туристического сезона.

Гостиничный бизнес в Грузии - Sputnik Грузия
Гостиничный бизнес в Грузии

Спустя неделю глава Минэкономики Натия Турнава встретилась с предпринимателями, которых ознакомила с инициативой правительства – проектом "Механизм софинансирования малых и семейных гостиниц для помощи индустрии".

Данная программа – часть правительственного плана, который осуществляется с целью поддержки бизнеса, которому нанесен ущерб после событий 20 июня в Тбилиси. Механизм начал действовать с 1 сентября. Его осуществляет Агентство Минэкономики "Производи в Грузии".

Агентство будет софинансировать ежемесячные проценты по кредитам, начисленные с 1 августа в течение последующих шести месяцев – взятые в национальной валюте на 80%, а в иностранной - на 70%.

Данным предложением смогут воспользоваться те предприниматели, которые взяли кредиты в банках с целью строительства гостиниц, расширения бизнеса, их оснащения и ремонта до 30 июня 2019 года, при условии, что гостиницы состоят от 4 до 20 номеров.

В рамках механизма софинансирования, максимальный объем кредита должен составлять 300 тысяч лари в национальной валюте. Что касается кредитов в иностранной валюте, то он не должен превышать 100 тысяч долларов и 80 тысяч евро.Части отельеров инициатива правительства по субсидированию процентов пришлась по душе, но часть предпринимателей потребовали отсрочки банковских кредитов на год.

Лента новостей
0