Станут ли дешевле авиабилеты из Грузии в Беларусь

© Myway AirlinesСамолет грузинской авиакомпании MyWay Airlines
Самолет грузинской авиакомпании MyWay Airlines - Sputnik Грузия
Подписаться
Сейчас разрешение на полеты в Минск от белорусских властей ожидает грузинская авиакомпания MyWay Airlines

ТБИЛИСИ, 23 авг - Sputnik. Стоимость полета из Беларуси в Грузию может стать дешевле, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия, передает Sputnik Беларусь

Цена полета

"Что касается перелетов - да, они дорогие, и в этом много нюансов, почему они дорогие. Есть проблемы с грузинской стороны, есть проблемы с белорусской стороны, я очень часто встречаюсь с руководителями "Белавиа", и понимание с их стороны я получаю", - отметил Валерий Кварацхелия.

По его словам, сейчас грузинская сторона начала активно работать на удешевление всех сборов, которые потом отражаются на билетах.

"До конца года эта работа может быть закончена и туристы получат хорошие билеты, по хорошей цене", - рассказал дипломат.

Также посол посетовал, что летом трудно купить билет на самолет, поэтому нужно увеличивать частоту авиасообщения.

Минэкономики: любая авиакомпания может участвовать в программе субсидирования >>

"Есть разговор, чтобы еще добавились рейсы, потому что вот в это время невозможно достать хотя бы один билет", - сказал посол Грузии.

"Белавиа" в курсе?

В авиакомпании "Белавиа", которая осуществляет перевозку пассажиров по двум маршрутам из Минска в Тбилиси и Батуми, об увеличении частоты рейсов на данный момент не знают, но отмечают, что самолеты летают в штатном режиме.

"Рейсы в Тбилиси наша авиакомпания выполняет ежедневно, в Батуми до 15 сентября наши самолеты также будут летать каждый день, затем частота сократится до 4 раз в неделю", - рассказала специалист по связям с общественностью "Белавиа" Анастасия Бакиновская.

В частоте и не в обиде

Возможно, говоря об увеличении частоты рейсов, посол Грузии имел в виду появления в белорусском небе грузинской авиакомпании. В конце июля перевозчик MyWay Airlines выразил надежду до конца лета получить от белорусских властей одобрение и начать полеты уже в конце сентября.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Беларуси  - Sputnik Грузия
Премьер Грузии отправился в Беларусь

"Мы пару недель назад сдали все необходимые документы в агентство гражданской авиации Беларуси и, надеюсь, к концу сентября начнем полеты в Минск. Мы делаем акцент не только на прямой поток, но и на транзитные рейсы в Москву через Минск", - рассказал Sputnik Грузия коммерческий директор авиакомпании Игорь Апциаури.

И добавил, что белорусским властям потребуется 45 дней, чтобы рассмотреть запрос. Грузинская сторона ожидает получить ответ в конце августа.

После получения официального разрешения на полеты в Минск MyWay Airlines начнет переговоры с белорусской авиакомпанией о выполнении рейсов в Москву, добавил Апциаури.

К слову, уже одна грузинская авиакомпания Georgian Airways предложила своим пассажирам транзит в Москву через Ереван – рейсы выполняются два раза в неделю.

Беларусь хочет помочь Грузии в улучшении отношений с Россией >>

После акций протеста, захлестнувших Тбилиси в конце июня против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, президент РФ Владимир Путин подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля и рекомендовавший туроператорам и агентам не продавать путевки в эту страну.

Лента новостей
0