На "горячую линию" Роспотребнадзора с вопросами по Грузии позвонили 700 человек

© photo: Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкТерриториальное управление роспотребнадзора по городу Москве.
Территориальное управление роспотребнадзора по городу Москве. - Sputnik Грузия
Подписаться
В основном в Роспотребнадзор обращаются для того, что уточненить сроки запрета на воздушные перевозки Россия-Грузия

ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. В Единый Консультационный центр Роспотребнадзора за два дня обратились более 700 человек, сообщается на сайте ведомства.

Захарова рассказала, что должны чувствовать российские туристы в Грузии >>

"Горячая линия" Роспотребнадзора была открыта 22 июня для того, чтобы оказать всю необходимую помощь для защиты интересов российских туристов, заключивших договоры о поездках в Грузию с 8 июля 2019 года. Наибольшее количество звонков поступили из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы и Казани.

Наибольшее количество вопросов, поступивших на "горячую линию", связано с уточнением сроков ввода в действие запрета на воздушные перевозки Россия-Грузия и возможности вернуть денежные средства за ранее приобретенные билеты и туристические услуги. Кроме того, клиентов интересуют правильность и порядок оформления документов при составлении претензии или иска, а также дополнительная информация о возможности обратиться за консультациями или помощью.

Туристы на автобусной экскурсии по Тбилиси - Sputnik Грузия
Почему Грузия не сможет найти замену российским туристам?

Актуальными остаются вопросы, связанные с безопасностью пребывания и возвращения российских туристов из Грузии до 8 июля.

"Горячая линия" Единого консультационного центра Роспотребнадзора продолжит свою работу в круглосуточном режиме по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Финансовый интерес горстки людей как двигатель очередной грузинской революции >>

В четверг оппозиционеры начали акцию протеста в связи с тем, что утром 20 июня в кресле спикера парламента Грузии оказался российский депутат, член Компартии Сергей Гаврилов. Он приехал в Тбилиси для участия в Межпарламентской ассамблее православия, однако мероприятие было сорвано. Оппозиция обвинила власти Грузии в "измене родине". Митинг оппозиции перерос в беспорядки в столице Грузии, в результате которых пострадали сотни человек.

На фоне беспорядков в Тбилиси, приведших к антироссийским настроениям, президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перелеты с российской территории на грузинскую. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. Кроме того, с 8 июля введен запрет на осуществление прямых рейсов и для грузинских авиакомпаний.

Россияне находятся на первом месте среди туристов, посещающих Грузию. С января по май 2019 года граждане России нанесли в Грузию около 540 тысяч визитов, что на 31% больше данных за тот же период 2018 года.

Лента новостей
0