Сотни парковочных мест появятся на горнолыжных курортах Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliГудаури летом лето туризм туристы
Гудаури летом лето туризм туристы  - Sputnik Грузия
Подписаться
Во время высокого туристического сезона на основных горнолыжных курортах Грузии не хватает парковочных мест для автомобилей

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Фонд муниципального развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии объявил тендер на строительство и проектирование автостоянок в Гудаури, Коби (Казбегский район) и Бакуриани (Самцхе-Джавахети), сообщается на сайте ведомства.

В Коби предусмотрено строительство автостоянки, рассчитанной на 700 автомобилей: 680 легковых автомобилей, 15 микроавтобусов и пять автобусов.

Курорт Новый Гудаури - Sputnik Грузия
В Гудаури построят полтора десятка новых гостиниц

В Гудаури запланировано строительство автостоянки, рассчитанной на 200 машин и два автобуса.

Строительство автостоянки планируется и в Бакуриани. Тендер был объявлен на автостоянку для 1,1 тысячи автомобилей: среди них 980 легковых, 80 микроавтобусов и 40 автобусов.

На первом этапе осуществятся работы по проектированию, а затем начнется строительство.

Все три автостоянки будут адаптированы под нужды лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, на автостоянках будут установлены туалеты, кафе и комнаты для хранения и аренды лыж.

В министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии уверены, что проект будет содействовать улучшению туристической инфраструктуры этих курортов, ведь в период большого наплыва отдыхающих отсутствие необходимого количества парковочных мест создает большие проблемы для автомобилистов.

Коби - Гудаури - Бакуриани

В этом году в Коби открылась самая длинная канатная дорога в Грузии, ведущая в Гудаури. По мнению властей, эта канатка будет спасением для отдыхающих, так как зимой этот участок автомагистрали в направлении России периодически закрывается из-за сложных метеоусловий.

Поездка не для слабонервных: самая длинная канатная дорога в Грузии – видео >>

Длина канатной дороги Коби-Гудаури составляет 7,5 километра. Строительство велось год, и оно обошлось в 81 миллион лари (более 30,4 миллиона долларов). На канатке расположено 111 гондол. Пропускная способность - 2,8 тысячи пассажиров в час.

Гудаури – один из самых современных и развитых зимних курортов Грузии. Он пользуется большой популярностью в том числе у зарубежных туристов. Курорт расположен близ так называемой Военно-Грузинской дороги на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря, на южном склоне Большого Кавказского хребта, среди заснеженных пиков и глубоких ущелий.

Бакуриани — старейший горнолыжный курорт Кавказа, расположенный на высоте 1,7 тысячи метров над уровнем моря. Благодаря уникальному климату курорт получил статус одной из лучших круглогодичных рекреационных зон Грузии и стал излюбленным местом как для семейного отдыха, так и для любителей экстрима.

© SputnikГорнолыжные курорты Грузии
Сотни парковочных мест появятся на горнолыжных курортах Грузии - Sputnik Грузия
Горнолыжные курорты Грузии

 

Лента новостей
0