Количество туристов в Грузии продолжает расти

© photo: Sputnik / StringerЛюди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси
Люди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Туристы потратили в Грузии на 28 миллионов больше, чем за тот же период прошлого года

ТБИЛИСИ, 3 мая — Sputnik. Иностранцы в апреле текущего года нанесли в Грузию более 647,7 тысячи визитов, что на 4,6% больше, чем в апреле 2018 года, говорится в сообщении Национальной администрации туризма Грузии.

Из них количество туристических визитов превысило 348,5 тысячи, что на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Туристы фотографируют достопримечательности с моста Мира - Sputnik Грузия
Одиннадцать миллионов иностранцев - новый рубеж для туризма Грузии

Особый рост визитов был зафиксирован из Узбекистана (+125,7%), Таиланда (+97,5%), Казахстана (+89,1%), Туркменистана (+52,1%), Китая (+30,6%), Объединенных Арабских Эмиратов (+26,3%).

Иностранцы в январе-апреле текущего года нанесли в Грузию более 2,2 миллиона визитов, что на 2,9% больше, чем за первые четыре месяца прошлого года

Что касается количества туристических визитов, то оно в январе-апреле превысило 1,2 миллиона (рост 4,8%).

Сколько денег потратили туристы в Грузии

По предварительным данным, доход от туризма за три месяца составил 578 миллионов долларов (рост +5%), что на 28 миллионов долларов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Люди гуляют по мосту мира в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Грузия заработала 578 млн долларов на туризме с начала года

Доход от международного путешествия в Грузии в прошлом году составил 3,2 миллиарда долларов (рост +18,4%), что на 498 миллионов больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Сфера туризма в Грузии активно развивается уже который год, что отражается в статистических данных. Ежегодно в стране появляются новые гостиницы, проводят проверки качества на объектах питания, обучают обслуживающий персонал и гидов.

Для привлечения туристов в 2019 году власти планируют осуществить ряд проектов, на реализацию которых из госбюджета выделено 51,9 миллиона лари (около 19,5 миллиона долларов).

Лента новостей
0