Нацбанк Грузии взялся за защиту туристов

© Sputnik / Alex ShlamovОбменный пункт в грузинской столице
Обменный пункт в грузинской столице - Sputnik Грузия
Подписаться
Нацбанк Грузии проверил пункты обмена валюты в туристических зонах Тбилиси

ТБИЛИСИ, 2 мая — Sputnik. По итогам проверки, проведенной Национальным банком Грузии в Тбилиси, у 25-и пунктов обмена валюты аннулирована регистрация, а еще десяти пунктам выписаны штрафы, говорится в сообщении Нацбанка.

Основная часть нарушений была выявлена на объектах, находящимся в туристических зонах города.

Обменный пункт - Sputnik Грузия
Десятки пунктов обмена валюты закрыли в Тбилиси за нарушения

"Работники пунктов, иными словами кассиры, не предоставляли туристам необходимую информацию о денежных операциях. В частности, в пунктах по обмену валюты не было информации о текущем обменном курсе валют, чем клиенты умышленно вводились в заблуждение", говорится в сообщении.

Согласно правилам Нацбанка, работники пунктов по обмену валюты обязаны предоставлять клиентам полную информацию как о текущем курсе валют, так и о сумме комиссионных, если таковые имеются. Кроме того, в течение 30 минут клиент имеет право аннулировать проведенную операцию. Информацию об этом клиенту также должны предоставить в пункте, вместе с чеком об осуществлении денежной транзакции. Но только в том случае, если объем операции не превышает 5 тысяч лари или эквиваленту данной суммы в иностранной валюте.

Нацбанк Грузии ужесточил правила для пунктов обмена валюты >>

В сообщении подчеркивается, что Нацбанком проверки будут перманентно проводиться с целью защиты прав потребителей.

 

Лента новостей
0