Курорт Бахмаро получил статус высокогорного

© photo: Bakhmaro / FBГрузинский курорт Бахмаро
Грузинский курорт Бахмаро - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальный совет гор рассмотрел стратегию развития высокогорных регионов на 2019-2023 годы

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Знаменитому курорту Бахмаро присвоили статус высокогорного поселка, говорится в сообщении пресс-службы премьера.

Отныне жители поселка Бахмаро смогут пользоваться льготами, которые предусмотрены в рамках закона "О развитии высокогорных регионов".

Решение о присвоении Бахмаро статуса высокогорного поселка приняли на заседании Национального совета гор, которое прошло под руководством премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе.

Высокогорный курорт Бахмаро - Sputnik Грузия
Грузинский курорт Бахмаро стал поселком

На заседании также рассмотрели проект распределения сумм из Фонда развития высокогорных регионов в 2019 году, а также стратегию развития высокогорных регионов на 2019-2023 годы и план действия.

"Документ ставит целью формирование стратегического видения инклюзивного и устойчивого развития регионов Грузии, возникновение равных условий для граждан Грузии, улучшение уровня жизни и обеспечение равного социального и экономического развития территорий страны", - говорится в сообщении.

План развития курорта Бахмаро разработан в правительстве >>

Стратегия развития высокогорных регионов на 2019 – 2023 года предполагает улучшение жизни местных жителей по разным направлениям. Власти страны особенно активно работают в направлении развития высокогорных регионов, чтобы сделать их привлекательными для жизни и не допустить их опустошения.

Ллоид О'Ханлон - Sputnik Грузия
Австралиец променял родные края на высокогорное село в Грузии

Более 300 тысяч жителей 1,73 тысячи населенных пунктов пользуются особыми льготами, в том числе повышенными пенсиями, социальными выплатами, льготными тарифами и другими программами.

Для помощи регионам действует Национальный совет гор и Фонд развития высокогорных регионов, которые финансируют проекты развития инфраструктуры. В текущем году на это выделено 66 миллионов лари (более 24,6 миллиона долларов).

Бахмаро расположен в котловине гор, покрытых вечнозелеными еловыми и пихтовыми лесами, в регионе Гурия. Курорт находится на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря и известен своим целебным климатом.

В Грузии предлагают провести железную дорогу к границе с Россией >>

В начале 2019 года курорту Бахмаро присвоили статус поселка. Ранее премьер Бахтадзе заявил, что власти хотят сделать Бахмаро курортом международного уровня и одной из главных достопримечательностей страны, гордостью Грузии и в то же время важным источником дохода для населения.

Лента новостей
0