Два черноморских курорта Грузии обретут новую жизнь

Подписаться
Власти подготовили план застройки курортов Аджарии для развития туристическо-рекреационных территорий

ТБИЛИСИ, 13 мар — Sputnik. Министерство финансов и экономики Аджарии начинает развивать два черноморских курорта – Чакви и Цихисдзири, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Десять причин посетить Аджарию >>

Министерство уже подготовило план застройки курортов, который предусматривает развитие туристическо-рекреационных территорий. Общая площадь территории составляет 350 гектаров. Из них 180 гектаров в Цихисдзири, а 170 – в Чакви.

В рамках проекта планируется формирование правильной урбанистической политики, максимальное использование туристического, рекреационного, лечебного и курортного потенциала Чакви и Цихисдзири. Запланировано развитие спортивных и развлекательных комплексов, а также проведение новой канатной дороги. Кроме того, согласно плану застройки, передвижение по территории будет допущено только на электромобилях.

Туристы фотографируют достопримечательности с моста Мира - Sputnik Грузия
Топ-5 самых интересных туристических видеоблогов о Грузии

"Я уверен, что эта уникальная территория будет развита очень эффективно, и у нас будет еще одна привлекательная курортная зона", - заявил министр финансов и экономики Аджарии Джаба Путкарадзе.

Территорию Цихисдзири Путкарадзе осмотрел вместе с первым заместителем Торнике Кучавой, главой департамента пространственного обустройства Нугзаром Дзнеладзе и архитекторами.

Грузия в списке лучших туристических направлений мира >>

Курорт Цихисдзири расположен на высоте 60-90 метров над уровнем моря. Он находится на Цихисдзирской возвышенности, круто спускающейся к Черному морю, образуя мыс, и разделяющей пляж на две части.

Уникальность климата Цихисдзири состоит в том, что тут сочетается морской и горный воздух, поэтому летом здесь немного прохладнее, чем, к примеру, в Батуми и Махинджаури, а зимой — теплее.

Что касается Чакви, то это один из самых маленьких, уютных и тихих пляжей черноморского региона. Здесь расположены Батумский ботанический сад и Национальный парк Мтирала. Морской субтропический климат, теплое чистое море с прекрасным галечно-песчаным пляжем, переходящим в живописную прибрежную сосновую и эвкалиптовую рощу, множество парков и садов делают Чакви отличным местом для отдыха и лечения.

Лента новостей
0