Медицинский туризм в Грузии - от стоматологии до пластической хирургии

© photo: Pixabay / Engin_AkyurtОперация
Операция - Sputnik Грузия
Подписаться
У Грузии есть перспективы в медицинском и оздоровительном туризме, утверждает премьер-министр

ТБИЛИСИ, 4 янв — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе видит большое будущее в медицинском туризме страны, об этом он заявил во время презентации статистических данных визитеров за 2018 год.

В 2018 году страна приняла более 8,6 миллиона международных визитеров, что на 9,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Что касается количества туристических визитов, то оно достигло более 4,7 миллиона (рост 16,9 процента).

Отдыхающие на зимнем курорте Гудаури - Sputnik Грузия
Сколько иностранцев посетили Грузию в 2018 году - новый рекорд

"У Грузии есть большое будущее в направлении медицинского туризма. В этой связи у нас уже выбраны конкурентоспособные направления, такие как стоматология, пластическая хирургия и кардиология. Мы продолжаем развивать этот пакет, чтобы улучшить существующий результат и получить дополнительный рост в нашем туристическом секторе", - заявил Бахтадзе.

Вместе с медицинским туризмом у Грузии есть перспективы и в оздоровительном туризме, отметил Бахтадзе. По его словам, в Грузии зарегистрировано 183 оздоровительных курорта.

"Мы нуждаемся в развитой туристической инфраструктуре не только в Тбилиси, но и в регионах и особенно в тех уголках Грузии, где туризм до этого был менее актуальным и приоритетным", - заявил Бахтадзе.

Министр экономики назвал главный вызов сферы туризма Грузии >>>

Все усилия правительства должны быть направлены на улучшение туристической инфраструктуры и сервиса обслуживания, отметил премьер страны.

"Уже несколько лет, как туризм стал своеобразным локомотивом роста экономики Грузии, который содействует привлечению новых инвестиций и идей в смежных отраслях. Вы знаете, что в нашей экономической политике мы особое значение отдаем инклюзивному росту, то есть такому росту, который будет касаться каждого нашего гражданина", - отметил Бахтадзе.

Новогодние игрушки и украшения - Sputnik Грузия
Рождественский уикенд по-тбилисски: цирк, праздничные квесты и ярмарки

По словам Бахтадзе, туризм является именно тем сектором экономики, который больше всего содействует инклюзивному росту, особенно в малом и среднем бизнесе. Без развития этого бизнеса невозможно будет осилить более болезненные экономические вызовы, например бедность.

Премьер-министр Грузии также считает важным развитие делового туризма в стране.

"Сектор делового туризма ориентирован на привлечение туристов с высоким доходом, при этом он содействует развитию разных отраслей и переносу международного опыта на местный уровень", - подчеркнул Бахтадзе.

Правительство Грузии планирует превратить страну в туристический, транспортный и интеллектуальный центр, подчеркнул премьер-министр страны.

Лента новостей
0