Какое море в Грузии? Топ 7 вопросов о поездке в Грузию

© Sputnik / STRINGERВид на поселок городского типа- Махинджаури
Вид на поселок городского типа- Махинджаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия – это красивая природа, величественные горы, бальнеологические курорты, древнейшие памятники истории и культуры – здесь все создано для увлекательного времяпрепровождения и отдыха

Каждый уголок Грузии обладает особенной привлекательностью для туристов, но наибольшей популярностью среди отдыхающих пользуется побережье Черного моря со своими пляжами, где неограниченные возможности как для купания и принятия солнечных ванн, так и водных развлечений.

Для тех, кто планирует поездку в Грузию впервые, Sputnik Грузия расскажет, какие документы нужны для въезда в страну – нужна ли виза гражданам России, какое здесь море, какая погода бывает зимой и летом, как лучше передвигаться внутри государства и какая разница во времени.

Какое море в Грузии?

Грузию, вернее ее западную часть, омывают воды Черного моря. Любителей пляжного отдыха ожидает бескрайнее побережье, протяженностью в 315 километров (включая неподконтрольную властям Грузии Абхазию).

Побережье Грузии славится своими курортами, где у туристов есть возможность не только поплавать в море и принять солнечные ванны, но и подлечиться, а также пляжный отдых совместить с различными туристическими программами.

Копия Арго в потийском Музее колхидской культуры - Sputnik Грузия
Самый древний корабль обнаружили в Черном море

Грузинскому черноморскому побережью свойственно очень теплое лето. Благодаря мягкому субтропическому климату отдыхать на море в Грузии возможно в течение шести месяцев в году, а проводить климатотерапию — круглый год.

Сезон пляжного отдыха в Грузии обычно длится с июня по сентябрь, но некоторые туристы купаются в море уже в мае или предпочитают нежиться в лучах осеннего солнца до конца октября.

Наилучшими месяцами для пляжного отдыха считаются июль и август, когда средняя температура воздуха достигает 24-28 градусов тепла, а вода в море прогревается до + 25-ти. В этот период можно ощутить все преимущества отдыха на Черном море, покрываясь бронзовым загаром.

Дельфины Черного моря – интересные факты и уникальные способности >>

Для пассивного отдыха на море в Грузии идеальное время вторая половина июня, сентябрь – бархатный сезон, и первая неделя октября – в этот период вода в море теплая, но туристов не так много.

Какая валюта в Грузии?

Туристов, которые планируют поездку в Грузию впервые, интересует, какие деньги принимают в местных магазинах.

Единственным законным средством оплаты в Грузии является национальная валюта – лари. С древнегрузинского слово "лари" переводится как "наследие или имущество".

Как печатают грузинские лари - интересные факты о национальной валюте >>

Деньги введены в обращение со 2 октября 1995. С тех пор во всех магазинах и торговых точках Грузии расчеты ведутся только в национальной валюте.

Монеты номиналом 50 тетри - Sputnik Грузия
Золотистые монеты в 50 тетри вскоре канут в лету

В обращении имеются банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100 и 200 лари и монеты в 1 и 2 лари. Мелочь в Грузии называется "тетри" (1 лари – 100 тетри) – в обращении есть монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 тетри.

Валюту на грузинские деньги можно обменять в банках и обменных пунктах. В Грузии на местные деньги обменивают доллары и евро, а также манаты, рубли, гривны, драмы и другую валюту. В банках при обмене валюты могут потребовать паспорт.

Курс лари на сегодняшний день таков:

Какие документы нужны для въезда в Грузию? Нужна ли виза для России?

Туристам из России, которые планируют поездку в Грузию впервые, следует знать, какие документы нужны для въезда в государство.

Согласно грузинскому законодательству, россиянам и гражданам других 93 стран для въезда в Грузию и пребывания на территории государства на срок до одного года виза не нужна. Новые правила действуют с июня 2015 года.

Грузинский международный биометрический паспорт с билетами - Sputnik Грузия
Сила грузинского паспорта растет – двери открыты в 112 стран мира

Иностранец границу Грузии может пересечь как на автобусе и автомобиле, так и самолете. Ограничением на въезд может стать просроченный загранпаспорт или отметки в нем о посещении Абхазии или Южной Осетии, что, по грузинскому законодательству, является незаконным пересечением границы государства.

На границе, согласно безвизовому режиму, при въезде и выезде проставляются в паспорт гостя соответствующие штампы с датами - по ним осуществляется контроль за соблюдением срока пребывания.

Из документов, гражданам России для въезда в Грузию нужен загранпаспорт. Но если они собираются въехать в Грузию на собственном автомобиле, понадобятся и другие документы.

Пора в отпуск! Куда граждане Грузии могут поехать без виз? >>

В частности, техпаспорт автомобиля, водительские права и международная страховка. Водителям авто с иностранными номерами с 1-го марта 2018-го года нужно страховать свои машины при въезде в Грузию. Оформить страховку иностранец сможет сразу при въезде - на КПП.

В случае, если автомобиль принадлежит другому лицу, нужно при себе иметь обязательно доверенность от владельца с правом выезда за границу.

Какая погода в Грузии зимой и летом?

Климат Грузии очень разнообразен и зависит напрямую от региона – на западе субтропический, а на востоке переходит от субтропического к умеренному.

Горнолыжный зимний курорт Гудаури - Sputnik Грузия
Знаменитый курорт Гудаури больше не будет зависеть от климата

Погода, во время продолжительного лета, практически по всей территории Грузии преимущественно жаркая - в августе средняя температура составляет 23-26 градусов тепла.

Максимум осадков по всей территории страны выпадает осенью и зимой. В целом зима в Грузии мягкая, зачастую – с небольшим количеством осадков. В декабре температура в среднем снижается до 0-1 градуса тепла.

Зима в горных районах холодная – температура может понизиться до -15-20 градусов. В горах снег выпадает преимущественно в ноябре и до конца весны не тает.

Как лучше передвигаться по Грузии?

Передвигаться по Грузии можно на междугородних маршрутках и автобусах, а также поездах.

Маршрутка, наверное, самый удобный и в то же время недорогой междугородний транспорт - на ней возможно добраться практически до всех популярных достопримечательностей, даже в самые отдаленные уголки Грузии. Расписание рейсов можно уточнить на автобусных станциях.

Поездами, которые ходят регулярно, добираться до некоторых городов Грузии удобнее и комфортнее. Например, в Батуми на скоростном поезде желающие смогут добраться за пять часов, а во время поездки любоваться великолепными пейзажами за окном.

Электрокар - Sputnik Грузия
Новая мечта Иванишвили: как превратить Абастумани в курорт электромобилей

Расписание поездов и электричек опубликовано на официальном сайте Грузинской железной дороги: http://www.railway.ge. Билеты можно купить на сайте ведомства или в здании железнодорожного вокзала.

Еще один способ – аренда автомобиля – он поможет свободно передвигаться, не ограничивая себя во времени и расписанием. В Грузии сложный рельеф местности, поэтому для путешествия в горных районах лучше выбрать машину с высокой проходимостью.

Добраться за кратчайшее время до моря и в высокогорные регионы Грузии – Местия и Рача, вы сможете по воздуху. Местные рейсы осуществляют по следующим маршрутам: Местия-Кутаиси-Местия, Натахтари-Местиа-Натахтари, Натахтари-Амбролаури-Натахтари, Тбилиси-Батуми-Тбилиси.

В каких городах есть аэропорты в Грузии?

В Грузии восемь гражданских аэропортов и вертодромов, в том числе три международных – в Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

Тбилисский аэропорт имени Шота Руставели находится в 15 километрах от центра столицы. Регулярные пассажирские авиарейсы в зимний навигационный сезон будут осуществляться в 30 стран мира по 48 направлениям.

Все больше пассажиров прилетает в Грузию >>

В том числе Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Москва, Новосибирск, Пермь, Жуковский, Ростов-на-Дону, Сочи, Казань.

Батумский аэропорт имени Александра Картвели (АР Аджария) находится в двух километрах от города - кроме внутренних и международных рейсов он обслуживает еще и местное авиасообщение в северо-восточных регионах Турции.

Зимой рейсы из Батумского аэропорта будут выполняться только по пяти направлениям – Стамбул, Москва, Минск, Киев и Тель-Авив. К летнему сезону аэропорт будет принимать больше рейсов и свяжет Батуми с новыми странами.

Самолет авиакомпании SkyUp - Sputnik Грузия
Тбилиси и Киев свяжет молодая низкобюджетная авиакомпания

Кутаисский международный аэропорт имени Давида Агмашенебели (Имерети) находится в 14 километрах к западу от центра Кутаиси. Приоритет этого аэропорта – привлечение низкотарифных авиакомпаний на авиарынок Грузии.

Из Кутаисского аэропорта полеты зимой будут выполняться в 14 стран мира по 20 направлениям. В том числе в Великобританию, Россию, Испанию, Францию и Грецию.

Аэропорт, названный в честь Царицы Тамары в Сванети (регион Самегрело – Земо Сванети), и небольшой аэропорт в городе Амбролаури (регион Рача-Лечхуми), аэропорт "Мимино" в Телави (регион Кахети) и аэродром "Натахтари", расположенный в нескольких километрах от Тбилиси, используются только для местного сообщения.

Какое время в Грузии

Часовой пояс Грузии - Georgia Standard Time (GET), UTC +4. Постоянное смещение UTC круглый год, так как переход на летнее время не применяется. Грузия использует идентификатор часового пояса IANA "Asia/Tbilisi".

Разницы во времени нет у Грузии с Азербайджаном и Арменией, так как они находятся в одном часовом поясе.

В России несколько часовых поясов, соответственно и разница времени между Грузией и различными городами РФ разная. Так, например, разница времени между городами Тбилиси (Грузия) и Москва (Россия), которая расположена в часовом поясе UTC + 3, минус один час.

Разница во времени с другими странами постсоветского пространства: Украина -2; Беларусь -1; Латвия –2; Литва -2; Эстония -2; Киргизия +2; Узбекистан +1; Молдова -1; Туркмения +1 и так далее.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0