Пещера Навенахеви "открыла двери" для посетителей

Подписаться
На осуществление данного проекта из госбюджета страны было выделено 980 тысяч лари (более 368,4 тысячи долларов)

ТБИЛИСИ, 27 ноя – Sputnik. В Терджола (регион Имерети) открылась пещера Навенахеви с новой эко-туристической инфраструктурой, сообщается на странице районной администрации города в Facebook.

Рядом с пещерой построен центр для визитеров, кафетерий и магазин для сувениров, отдельно выделено образовательное место. В пещере установлена система современного освещения, устроена эко-туристическая дорожка.

На официальном мероприятии открытия пещеры Навенахеви присутствовали местные жители, а также члены правительства.

"Создание охраняемых территории в регионе и развитие экотуризма имеет особое значение для местного населения, поскольку развитием экотуризма значительно улучшается социально-экономическое положение местных жителей", - заявил заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Юрий Нозадзе на церемонии открытия.

Пещеры Имерети пользуются большой популярностью не только в Грузии, но и за ее пределами. Пещера Навенахеви своими уникальными формами сталагмитов и сталактитов привлекала посетителей в 1980-х годах, однако позднее, из-за того, что инфраструктура вышла из строя, одно из излюбленных для туристов мест закрыли для посещений.

Пещера на высоте 320 метров над уровнем моря.

 

Лента новостей
0