Туристическая зона на Ингури ГЭС – работа над проектом завершена

© Sputnik / Olga KiknavelidzeПлотина Ингури ГЭС
Плотина Ингури ГЭС - Sputnik Грузия
Подписаться
Многомиллионный проект, предусматривающий превращение платины Ингури ГЭС в туристическое направление, уже готов

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Проект обустройства туристической зоны на территории крупнейшей гидроэлектростанции на Южном Кавказе – Ингури ГЭС завершен, говорится в сообщении на станице "Фонда развития энергетики Грузии" в соцсети Facebook.

Ингури ГЭС возобновила работу после аварии>>

Ингури ГЭС, находящаяся близ поселка Джвари, является уникальным техническим и инженерным комплексом. Там планируется обустройство музейно-информационного пространства смотровых площадок, открытой концертной площадки и канатной дороги.

"На плотине Ингури планируется создание зрелища мирового уровня. В течение всего года будут функционировать познавательно-развлекательные и культурные центры, что существенно повысит туристический потенциал страны. На территории платины будет обустроен центр интерактивных находок, аттракционы развлекательного и приключенческого типа", - говорится в сообщении.

В 2015 году арочной плотине Ингури ГЭС был присвоен Статус памятника культурного наследия с целью развития индустриального наследия Грузии. Общая высота этой плотины составляет 271,5 метра, а длина - 728 метров.

На проектирование туристической зоны в 2017 году было выделено порядка 2 миллионов лари (более 760 тысяч долларов). По предварительным расчетам, туристическая зона Ингури ГЭС в год будет обслуживать порядка 400 тысяч туристов.

Плотина Ингури входит в пятерку арочных плотин мира. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.

Строительные работы ГЭС начались в 1961 году и завершились в 1977. Основу строительства Ингури ГЭС заложил общественный деятель Грузии Нико Николадзе.

Плотина Ингури ГЭС находится на территории региона Самегрело-Земо Сванети, пульт управления — в Абхазии, которая не контролируется властями Грузии.

Лента новостей
0