Постные дни в августе 2021: что можно и нельзя есть по дням недели

CC BY-SA 2.0 / Chris Fleming / Filling the platesФуршет - угощение гостей
Фуршет - угощение гостей - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2021
Подписаться
В августе начинается Успенский пост – третий многодневный пост в году, который готовит христиан к празднику Успения Пресвятой Богородицы
По церковному календарю в году четыре многодневных и три однодневных поста, а также по средам и пятницам в течение всего года, кроме Святок и сплошных седмиц.
Sputnik Грузия рассказывает о постных днях в августе, а также о том, что можно и нельзя есть по дням недели.

Постные дни в августе 2021

В первую неделю августа верующие будут поститься только в среду и пятницу, то есть 4 и 6 августа. В среду постный день установлен как воспоминание предательства Спасителя Иудой, а в пятницу – в память крестных страданий и смерти Иисуса.
Успенский – единственный пост, посвященный Божьей Матери. Пост ежегодно начинается 14 августа и длиться по 27 августа включительно. По церковному календарю Успение Пресвятой Богородицы ежегодно празднуют 28 августа.
Постные дни в августе выпадают на 4, 6, 11 и 13-27 числа.
По строгости в православии различают пять степеней поста: полное воздержание от пищи, сухоядение, горячая еда без масла, горячая пища с растительным маслом, вкушение рыбы. Соблюдать в определенные дни более строгую степень поста, чем установлено, можно с благословения священника.

Что можно и нельзя есть

Церковным уставом Успенский пост приравнивается по строгости к Великому, который христиане соблюдают перед Светлым Воскресением Христовым.
В постные дни нельзя есть мясные, молочные продукты и яйца. В постные дни также нельзя пить алкогольные напитки.
В тоже время он считается легким, потому что во время поста можно есть свежие овощи, фрукты и грибы – все то, что в августе в изобилии дарит природа.
© courtesy of Open GeorgiaГрузинская традиционная кухня. Лобиани
Грузинская традиционная кухня. Лобиани - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Грузинская традиционная кухня. Лобиани
Рыбу в Успенский пост можно есть только в праздник Преображения Господня. Праздник Преображения Господня православные празднуют 19 августа.
Строго поститься нельзя тяжело больным, военным, путешественникам, рабочим, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям до семи лет. Чаще всего они освобождаются от поста.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0