Какого числа Курбан-Байрам 2021? Мусульманский календарь

© AP Photo / Mahmoud IlleanПандемия коронавируса COVID и ислам. Женщина молится у мечети Аль-Акса в Иерусалиме
Пандемия коронавируса COVID и ислам. Женщина молится у мечети Аль-Акса в Иерусалиме - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Один из главных мусульманских праздников – Курбан-Байрам (Ид аль-Адха), верующие по исламскому календарю отмечают 10 числа 12 месяца Зуль-хиджа
Sputnik Грузия рассказывает, какого числа Курбан-Байрам 2021 по мусульманскому и григорианскому календарю.

Какого числа Курбан-Байрам 2021?

Курбан-Байрам или Праздник жертвоприношения – завершающая часть ежегодного паломничества мусульман в Мекку.
Для определения даты исламских праздников используют мусульманский календарь, составленный в соответствии с Кораном, в основе которого лежит лунный год.
Мусульманский календарь, как и григорианский, состоит из 12 месяцев – каждый из них длится 29 или 30 дней. Соответственно, лунный год короче солнечного на 11-12 дней, посему даты исламских праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.
Фиксированной даты празднования Курбан-Байрам не имеет. Он выпадает на 68-70 день (в зависимости от продолжительности месяца Шавваль и Зуль-каада) после Ураза-Байрам – второго по значению великого мусульманского праздника. Его отмечают в связи с окончанием поста в священный месяц Рамадан.
© AFP 2024 / Aamir QURESHIМолитва по случаю праздника Ид аль-Фитр, знаменующего конец священного месяца Рамадан, в храме Эйдгах Шариф в Равалпинди
Молитва по случаю праздника Ид аль-Фитр, знаменующего конец священного месяца Рамадан, в храме Эйдгах Шариф в Равалпинди - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Молитва по случаю праздника Ид аль-Фитр, знаменующего конец священного месяца Рамадан, в храме Эйдгах Шариф в Равалпинди
В большинстве мусульманских стран Рамадан в 2021 году начался 13 апреля с закатом солнца и завершился 12 мая вечером, соответственно, праздник Ураза-Байрам наступил 13 мая по григорианскому календарю.
В результате Курбан-Байрам в 2021-м в большинстве мусульманских стран наступит 20 июля, но праздновать его начинают накануне с закатом солнца.
Курбан-Байрам отмечают в долине Мина вблизи Мекки, и длится он три дня.
© AP Photo / Muhammad SajjadМечеть Мохабат Хан в Пакистане в месяц Рамадан. Мусульманские праздники
Мечеть Мохабат Хан в Пакистане в месяц Рамадан. Мусульманские праздники - Sputnik Грузия, 1920, 24.08.2021
Мечеть Мохабат Хан в Пакистане в месяц Рамадан. Мусульманские праздники
В Курбан-Байрам верующие приносят в жертву животных в память о том, как пророк Ибрахим был готов принести в жертву Богу своего сына Исмаила. Но вместо сына принес в жертву райского барана, которого Аллах подарил Ибрахиму.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0