Какого числа Троица 2021 у православных? Как подготовиться к празднику

© Sputnik / STRINGER Рождественская служба. Храм Святой Троицы Самеба
Рождественская служба. Храм Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Святую Троицу, один из двенадцати главных церковных праздников, православные в 2021 году отметят 20 июня
Дата празднования Троицы привязана к Пасхе, поэтому каждый год меняется в церковном календаре – Светлое Воскресение Христово православные в 2021-м отметили 2 мая.
Горящие свечи в храме Светицховели - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2021
Какой сегодня церковный праздник: 17 мая 2021
Православную Троицу ежегодно празднуют на пятидесятый день после Светлого Воскресения Христова, поэтому праздник называют еще и Пятидесятницей.
На Троицу христиане вспоминают евангельское событие – сошествие Святого Духа на учеников Христа, которое Он им обещал перед Своим Вознесением. Дух Святой сошел на апостолов в Иерусалиме, по обетованию Спасителя, в виде огненных языков в знак того, что Господь дал своим ученикам способность и силу для проповеди всем народам Христова учения.
Торжественные богослужения на Святую Троицу проходят во всех православных церквях, а после литургии служится великая вечерня.

Как подготовиться к празднику

К празднику Троицы готовились заранее. За день-два до торжества убирали в доме и во дворе. Православные избавлялись от неиспользуемых вещей, особенно напоминающих неприятные моменты в жизни.
Готовясь к празднику, люди очищали огород и сад от сорняков, которые вырвав с корнями, втыкали верхушкой в землю, чтобы эти растения больше не засоряли земельные участки. Дома и храмы украшали к Троице цветами – такой обычай символизировал богатство, процветание и продолжение жизни.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0