Какой сегодня церковный праздник: 31 марта 2021

© photo: Sputnik / StringerХрам Светицховели во Мцхета
Храм Светицховели во Мцхета - Sputnik Грузия, 1920, 31.03.2021
Подписаться
По православному церковному календарю 31 марта 2021 отмечают день памяти святителя Кирилла, мучеников Трофима и Евкарпия, а также преподобного Анина

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти cвятые и почему упоминаются в церковном календаре.

Архиепископ Иерусалимский

По церковному календарю 31 марта поминают cвятителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, который жил в IV веке.

Пасха на дистанции - верующие в храме Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 17.02.2021
Какого числа католическая и православная Пасха 2021: дата праздника

Достигнув совершеннолетия, будущий cвятой принял монашество. В 350 году он возглавил Иерусалимскую кафедру. Святитель заботился о городе и пастве как родной отец. Архиепископ Кирилл потратил все свое имущество на покупку хлеба и пшеницы для голодающих, когда в Иерусалиме разразился голод.

Архиепископ вел непримиримую борьбу с последователями арианства, отрицавшими единосущность Бога-Отца и Бога-Сына, чем вызвал ненависть епископов, поддерживавших это течение, которые добились его изгнания из Иерусалима.

Со временем он вернулся на кафедру, но честный святитель, любящий превыше всего Господа, был неугоден и светским властям. Трижды его отправляли в ссылку. Только при императоре Феодосии Великом cвятой Кирилл вернулся окончательно к своей архипастырской деятельности. Святитель скончался в 386 году.

Трофим и Евкарпий

По церковному календарю 31 марта поминают мучеников Трофима и Евкарпия Никомидийских, пострадавших при императоре Диоклетиане (284-305).

Лосось на продовольственной ярмарке во Владивостоке  - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2021
Когда можно есть рыбу в Великий пост: рыбные дни 2021, правила поста

Трофим и Евкарпий, жившие в III веке, были воинами и по приказу императора Диоклетиана участвовали в гонениях христиан, отличаясь при этом большой жестокостью.

Однажды, когда Трофим и Евкарпий разыскивали христиан, они увидели большое огненное облако – оно сходило с неба и по мере приближения сгущалось. Из облака раздался Глас: "Для чего вы так усердствуете, угрожая рабам Моим? Не прельщайтесь: никто не может подчинить своей власти верующих в Меня, лучше сами присоединитесь к ним и тогда приобретете Царство Небесное".

Воины, пораженные словно громом, раскаялись и духовно переродившись, выпустили всех христиан из темницы. За это они были преданы смерти. Произошло это примерно в 300-м.

Преподобный Анин

По церковному календарю 31 марта поминают преподобного Анина монаха.

Родился будущий cвятой в христианской семье в городе Халкидон (в Малой Азии). Мальчик рано осиротел и в 15 лет принял постриг. Получив благословение на отшельническую жизнь, он поселился в пустыне на границе Сирии с Персией.

За праведную жизнь Господь удостоил Анина дара исцеления и пророчества. Монаху, по преданию, повиновались даже дикие звери. Однажды монах вылечил льва. С тех пор за отшельником по пятам следовали два хищника.

Православный храм Светицховели в городе Мцхета - Sputnik Грузия, 1920, 13.03.2021
Великий пост 2021: календарь питания по дням, правила поста

О праведнике узнала вся округа. К монаху приходили за исцелением тела и души, а некоторые из них становились его учениками. Как-то раз к монаху пришли путники и попросили воды. Пустынник, свято веря в силу Божию, послал одного из учеников к высохшему колодцу, который чудом наполнился доверху.

Вскоре колодец опять иссяк и монах не дерзнул просить для себя чуда. Он стал носить воду из Евфрата по ночам. Несколько раз праведнику дарили ослов для этой работы, но он отдавал животных бедным, а воду продолжал носить сам. Перед смертью преподобный Анин удостоился видения Небесного Иерусалима и рассказал об этом ученикам.

Именины

По церковному календарю 31 марта именины отмечают Наталья, Дмитрий, Даниил, Кирилл и Трофим.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0