Какой сегодня церковный праздник: 21 января 2021

© photo: Sputnik / StringerЖители Грузии отмечают праздник Крещения Господня в церкви Святой Варвары
Жители Грузии отмечают праздник Крещения Господня в церкви Святой Варвары - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю, 21 января 2021 отмечают день памяти Святых Иулиана, Келсия, Антония, Анастасия, Василиссы, Мариониллы, Илии, Георгия, Домники, Або, Емилиана и других

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Святые мученики

По церковному календарю, 21 января поминают мучеников Иулиана, Келсия, Антония, Анастасия, Василису, Мариониллу и других.

Метехская церковь. Купол с крестом - Sputnik Грузия
Православный календарь 2020: праздники, посты, родительские субботы

Родился Святой Иулиан в городе Антиное (Египет). Женившись на благородной и богатой Василисе по воле родителей, он жил с супругой как брат и сестра. После смерти родителей они создали мужскую и женскую обители, а сами приняв иночество, были в них настоятелями.

Святой Иулиан пострадал за веру во время правления Диоклитиана в 313 году. Своим мужеством во время жестоких пыток, он обратил в истинную веру Келсия - сына своего мучителя игемона Маркиана, его жену Мариониллу, а также умершего язычника, которого мученик воскресил.

Обращенных крестил пресвитер Антоний. Вместе с новообращенными казнили семь отроков и 20 воинов.

Илия Египетский

По церковному календарю, 21 января поминают преподобного Илию Египетского.

Приняв монашество, будущий Святой 75 лет жил в каменистой пещере на пустынной горе. Он скончался в IV веке – Святому было 110 лет.

Георгий Хозевит

По церковному календарю, 21 января поминают преподобного Георгия Хозевита, жившего в VII веке.

Родился будущий Святой на острове Кипр. После смерти родителей Георгий отправился на поклонение Святым местам в Палестину, где поступил в иноческую Хузивитскую общину, находившуюся между рекой Иордан и Иерусалимом. Впоследствии он стал ее настоятелем.

Преподобный для монахов был образцом прощения, бдения и телесных подвигов. Святой мирно скончался.

Преподобная Домника

По церковному календарю, 21 января поминают преподобную Домнику, прославившуюся чудотворением.

В Царьград будущая Святая прибыла из Карфагена при Феодосии Великом (379-395). Приняв Крещение от Патриарха Нектария, она поступила в монастырь. Строгими и продолжительными подвигами она достигла духовного совершенства - исцеляла больных, предсказывала будущее, управляла стихиями.

Преподобная своими чудесами обращала жителей города к заботам о душе, о вечной жизни. Святая ушла из жизни в глубокой старости непорочной девой примерно в 474-м.

Або Тбилели

По церковному календарю, 21 января поминают мученика Або Тбилели (Тбилисский), жившего в VIII веке.

По происхождению араб, будущий Святой жил в Багдаде и изготовлял благовонные мази. В Тбилиси он оказался в 17-18 лет. Нерсес - правитель Картли (Восточная Грузия), освобожденный новым халифом из заключения в Багдаде, где он провел три года, взял Або с собой.

Храм Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
В Германии узнают о православных святых Грузии

Изучив грузинский язык, Або своими добродетелями заслужил всеобщую любовь и уважение в Тбилиси. Изучая Священное Писание, он стал часто посещать храмы Божьи и искал удобного случая креститься. Правитель Картли – Нерсес, вновь оклеветанный перед халифом, желая избежать расправы, поехал на север, в Хазарию. В свите правителя был и Або, принявший крещение в Хазарии.

Через несколько месяцев Або, следуя за Нерсесом, оказался в Абхазии, где вел строгую подвижническую жизнь и подолгу молился на церковных службах. Владетелю и епископу Абхазии стало известно о благочестивом Або, и они часто с ним беседовали.

Когда Нерсес решил вернуться в Тбилиси, Святой последовал за ним. В Тбилиси, находившемся тогда под властью магометан, мученик открыто исповедовал христианскую веру, чем навлек на себя гнев персов.

Святого бросили в темницу и принуждали отречься. Когда все попытки оказались тщетными, мученику отрубили голову. Произошло это в 786 году.

Епископ Кизический

По церковному календарю, 21 января поминают святителя Емилиана, епископа Кизического, жившего во время правления императора-иконоборца Льва Армянина (813-820).

Вместе с другими епископами, Святого вызвали во дворец к императору и потребовали отречься от почитания икон. Святитель, первым твердо ответил правителю, что вопрос об иконопочитании может обсуждаться лишь духовными лицами в Церкви, а не в царском дворце.

Святителя сослали в заточение в 815-м, где исповедник и скончался.

Именины

По церковному календарю, 21 января именины отмечают Василиса, Антон, Виктор, Владимир, Дмитрий, Григорий, Георгий, Евгений, Емельян, Илья, Михаил, Сидор, Феоктист и Юлиан.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0