Какой сегодня церковный праздник: 1 января 2021

© photo: Sputnik / StringerМетехская церковь и закрытые рестораны
Метехская церковь и закрытые рестораны - Sputnik Грузия
Подписаться
По православному церковному календарю 1 января 2021 отмечают день памяти Святых Вонифатия, Илии, Прова, Ариса и других

Кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре, рассказывает Sputnik Грузия.

Вонифатий Тарсийский

По церковному календарю 1 января поминают мученика Вонифатия, пострадавшего за веру при царствовании римских императоров Диоклетиана и Максимиана (284-305).

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

Будущий Святой был рабом богатой римлянки Аглаиды. Полюбив своего домоправителя Вонифатия, она вступила с ним в любовную связь, так как брак между ними был невозможен. Со временем совесть обоих стала мучать.

Узнав от подруг, что добиться прощения грехов легче, если в доме хранятся мощи христиан-мучеников, Аглаида отправила Вонифатия на Восток, где христиан жестоко преследовали.

Вонифатий в городе Тарсе (современная Турция) увидел, как пытали и казнили христиан, которые оставались преданными вере до последнего вздоха. Бросившись на колени перед мучениками, он исповедал себя христианином. Исповеднику отрубили голову и спутники привезли тело мученика в Рим.

Аглаиде накануне их возвращения Ангел Господень, явившись во сне, велел приготовиться принять бывшего раба как покровителя. Построив храм во имя Святого Вонифатия, Аглаида раздала богатство нищим и удалилась в монастырь.

Святые мученики

По церковному календарю 1 января поминают мучеников Илию, Прова и Арса, пострадавших за веру при императоре Максимине (305-313).

Будущие Святые были родом из Египта. Во время преследования христиан они самоотверженно служили мученикам в темнице. За это Илию, Прова и Арса схватили и подвергли жестоким пыткам. Их казнили примерно в 308 году.

Илья Муромец

По церковному календарю 1 января поминают преподобного Илию Муромца Печерского.

Согласно житию, преподобный был родом из Мурома. Подвязался Святой Илия в Киево-Печерской лавре, где и скончался в 1188-м.

Святой, согласно житию, скончался, сложив персты правой руки для молитвы так, как принято в Православной церкви – три первые пальца вместе, а два последних пригнув к ладони. Этот факт послужил серьезным доказательством в пользу трехперстного сложения в период борьбы со старообрядческим расколом в конце XVII–XIX.

© photo: Sputnik / StringerВерующие зажигают свечи
Какой сегодня церковный праздник: 1 января 2021 - Sputnik Грузия
Верующие зажигают свечи

Преподобный считается покровителем военных. В некоторых воинских частях России построены часовни во имя Святого Илии. Кстати, народное предание именно этого Святого отождествило со знаменитым былинным богатырем Ильей Муромцем.

Именины

По церковному календарю 1 января именины отмечают Вонифатий, Григорий, Тимофей и Илья.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0