Какой сегодня церковный праздник: 20 декабря 2020

Подписаться
По православному церковному календарю 20 декабря 2020 отмечают день памяти Святых Амвросия, Афинодора, Павла и других

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Амросий Медиоланский

По церковному календарю 20 декабря поминают святителя Амвросия, епископа Медиоланского – одного из величайших богословов и отцов Церкви.

Родился будущий Святой в богатой и знатной римской семье в северной Италии в 340-м. Получив прекрасное юридическое образование, он стал правителем провинций Эмилии и Лигурии в 370-м. Как-то, когда в главном городе Лигурии - Медиолане (ныне Милан), православные и ариане спорили на выборах епископа, в храм вошел Амвросий для установления порядка.

На выставке Преподобный Серафим Саровский в Москве - Sputnik Грузия
Обретение мощей Серафима Саровского: житие и чудеса преподобного

В это время кто-то детским голосом произнес: "Амвросий — епископ". Император Валентин и народ увидели в этом Божий знак, но Амвросий, готовящийся тогда в числе других оглашенных ко крещению, отказывался и даже скрылся из города.

Вынужденный согласиться на единодушное избрание, он принял крещение и прошел в течение восьми дней все церковные степени. Его посвятили в епископы в 374-м. Раздав свое имущество бедным, Амвросий стал усердно изучать Священное Писание и творения отцов восточной Церкви. И только после этого приступил к епископской деятельности.

Святитель в память победы над арианством, против которого он мужественно боролся, составил гимн "Тебе Бога хвалим" - его по сей день поют на благодарственных богослужениях.

Благодаря настоянию Святого из императорского титула вычеркнули языческое звание верховного священника, казенного содержания лишили жрецов и идольские капища, погасили священный огонь весталок и вынесли из сената статую Победы.

Последние годы жизни святитель провел спокойно, в постоянной молитве – он скончался в 397-м.

Афинодор Месопотамский

По церковному календарю 20 декабря поминают мученика Афинадора Месопотамского, пострадавшего за веру в начале IV века.

Родом будущий Святой, который иноческую жизнь вел с юных лет, был из Месопотамии Сирской. Преподобного схватили по доносу и осудили на жестокие пытки. В ходе мучений Святого произошли чудеса, обратившие многих язычников в истинную веру.

© Sputnik / Alexander ImedashviliМетехская церковь. Вид на город Тбилиси в солнечную погоду
Какой сегодня церковный праздник: 20 декабря 2020 - Sputnik Грузия
Метехская церковь. Вид на город Тбилиси в солнечную погоду

Во время казни палач, поднявший меч, упал и рука его отделилась от плеча, а мученик умер с молитвой на устах. Произошло это в 304-м.

Павел Послушливый

По церковному календарю 20 декабря поминают преподобного Павла Послушливого (Повинника).

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
Кто такая Матрона Московская: мощи, чудеса, предсказания

Время жизни преподобного неизвестно. В кратком житие говорится, что родился Павел в состоятельной семье. Достигнув совершеннолетия, он оставил мирскую жизнь. За полное отречение от собственной воли и глубокое смирение его прозвали "Послушливый".

Часть братии относилась к преподобному как к Богоносному подвижнику, а некоторые принимали Святого с недоверием. Монахам, по молитвам, в особом видении было показано, что их брат - истинный подвижник. Во сне все они оказались в раю, где беседовали с блаженным Павлом, позволившему им унести по цветку или ветке с собой на память. Проснувшись, они обнаружили у себя в руках цветы и ветки из рая.

После этого преподобный Павел отправился в Иерусалим, затем на Кипр. Он скончался на горе Паригори, ведя уединенную жизнь.

Именины

По церковному календарю, 20 декабря именины отмечают Антон, Василий, Гурий, Григорий, Иван, Игнатий, Михаил, Лев, Никифор, Нил, Петр, Павел и Сергей.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0