Какого числа Покров Пресвятой Богородицы 2020? Церковный календарь

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанк455 лет исполняется собору Покрова Пресвятой Богородицы
455 лет исполняется собору Покрова Пресвятой Богородицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Покров Пресвятой Богородицы - один из пяти великих праздников православной церкви. По церковному календарю этот праздник православные ежегодно празднуют 14 октября

В этот день вспоминают чудесное явление Богородицы во Влахернской церкви Константинополя, когда Божья Матерь защитила молящихся от врагов, накрыв своим широким белым покрывалом (покровом).

Покров Пресвятой Богородицы

Как повествует предание, чудесное явление Пресвятой Богородицы произошло в середине X века во Влахернской церкви Константинополя, где хранились риза, пояс и головной покров Божьей Матери.

© photo: Sputnik / StringerВерующие у иконы Пресвятой Богородицы в Метехской церкви
Какого числа Покров Пресвятой Богородицы 2020? Церковный календарь - Sputnik Грузия
Верующие у иконы Пресвятой Богородицы в Метехской церкви

Чудо произошло в 910 году во Влахернской церкви во время всенощного бдения, когда полчища врагов осаждали Константинополь. Жители города вместе с императором Львом Премудрым и императрицей горячо молились об избавлении от врага.

Пресвятую Богородицу увидели блаженные Андрей и его ученик Епифаний, молившиеся вместе со всеми в храме.

Верующие держат в руках иконы - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 8 октября 2020

Божья Матерь, окруженная ангелами, прошла по воздуху в сопровождении Святых – Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Преклонив колени и, оросив свой лик слезами, Богородица начала молить Господа, чтобы Он защитил всех людей, которые надеются на Него.

Затем Божья Матерь вошла в алтарь и, сняв покрывало с головы, распростерла его над коленопреклоненным народом, защищая молящихся от всех врагов и напастей.

Богородица исчезла так же незаметно, как и появилась. Утром стало известно, что враг отступил от города. Чудесное явление Божьей Матери стало для всех показательным – рассказы о чуде передавались из уст в уста. Люди в своих молитвах стали обращаться к Богоматери, прося о помощи и защите.

Покров в церковном календаре

Греки, несмотря на заступничество Божьей Матери, Покров Пресвятой Богородицы не внесли в число праздников – торжество установила Русская церковь в XII веке.

В честь Пресвятой Богородицы Князь Владимирский – Андрей Боголюбский построил в 1165 году на Нерли храм Покрова – один из самых красивых и неповторимых.

© photo: Holy Trinity Sergius Lavra. Pilgrim Center / FBИкона Божией Матери "Скоропослушница"
Какого числа Покров Пресвятой Богородицы 2020? Церковный календарь - Sputnik Грузия
Икона Божией Матери "Скоропослушница"

Именно покровительству, исходящему от иконы "Покров Пресвятой Богородицы", приписываются многочисленные победы русского воинства.

Божья Матерь по сей день остается главной заступницей – молитвы ей возносят во всех бедах. Икона "Покров Пресвятой Богородицы" хранится во многих православных семьях, защищая дом от непрошеных гостей и даруя ему мир, тепло и уют.

Богородица на этой иконе, от лика которой веет уютом, в руках держит белый покров и заботливо как бы накрывает им всех просящих и молящих.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0