Яблочный спас 2020: традиции и приметы праздника

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyuk / Перейти в фотобанкПравославные христиане отмечают Яблочный Спас
Православные христиане отмечают Яблочный Спас - Sputnik Грузия
Подписаться
Яблочный Спас – народный праздник, который ежегодно отмечают 19 августа – в этот день православные празднуют Преображение Господне
В древние времена в августе отмечали несколько Спасов – праздники по времени были связаны с созреванием овощей, фруктов, зерновых культур и других даров Земли.
До наших дней сохранились три из них – Медовый, Яблочный и Ореховый, в которых народные и церковные традиции тесно переплелись.
Все три Спаса в церковном календаре связаны с Сыном Божьим и с Его деяниями, так как "спас" – это сокращенная форма от слова Спаситель.
Sputnik Грузия рассказывает, что за праздник Яблочный Спас, а также о традициях и приметах с ним связанных.

Яблочный Спас

В дохристианские времена Яблочный или Второй Спас отмечали в середине августа – в конце сбора урожая. Праздник напоминал народу о великой силе природы и ее неоценимых дарах.
Изображение Спаса Нерукотворного - Sputnik Грузия
Какого числа Медовый, Яблочный и Ореховый Спас 2020?
В Яблочный Спас устраивали веселые гулянья с песнями и плясками, а также приносили плоды в жертву богам в благодарность за хороший урожай.
С принятием христианства, народное торжество церковь связала с праздником Преображения Господня. Господь, согласно Писанию, полностью преобразился, когда молился на горе Фавор со своими учениками – лицо Его просияло, а одежды стали ослепительно белыми.
Благодаря этому божественному явлению Яблочный Спас стали называть еще и Спас на горе. Поэтому в этот день каждый человек должен задуматься о праведности своей жизни и изменить ее к лучшему.
Яблочный Спас также называли Праздник первых плодов, Первые осенины, Средний Спас и так далее.

Традиции праздника

В Яблочный Спас, по традиции, праздничные службы проходят во всех действующих православных храмах, где верующие исповедуются и причащаются. Люди издревле считают, что Господь посылает на людей Свое благословение в Яблочный Спас.
После Богослужения в храмах освящаются фрукты – обычай этот восходит к Ветхому Завету. В те далекие времена в храм для благословения люди несли злаки и гроздья винограда в знак благодарности Всевышнему.
Традиция на Руси, где виноград далеко не везде рос, преобразовалась – люди стали освящать яблоки, которые собирали на Яблочный Спас. Так яблоки стали главным символом праздника, олицетворяя достаток и благополучие.
Прихожане по сей день, по традиции, несут корзинки с виноградом, яблоками и другими плодами в церковь, которые по обычаю начинают есть только после обряда освещения.
Горящие свечи в храме. Кафедральный собор Святой Троицы Самеба во время карантина - Sputnik Грузия
Успенский пост 2020: что можно и нельзя есть, календарь поста по дням
Ангелы, по древнему поверью, на Яблочный Спас угощают яблоками на небесах души детей. Поэтому родители, потерявшие детей, после церемонии освящения раздавали плоды в храме или оставляли часть на могилках.
На кладбище, по традиции, и сегодня идут после церковной службы и поминают всех почивших родственников, а не только детей.
Чтобы благословить посев, по традиции, приглашали священника и на поля.
В праздник, по традиции, запрещаются любые работы по дому, шитье, стирка и строительные работы. На Яблочный Спас можно только готовить пищу и собирать урожай.
На Второй Спас, по традиции, пекут яблочные пироги с добавлением меда. На праздничный стол также подают блинчики с различными начинками, сладкие каши, печеные яблоки, компот из свежих фруктов.
На Яблочный Спас, по традиции, угощали всех соседей и друзей, а вечером все вместе шли в поле и с песнями и плясками провожали лето.
На Яблочный Спас Успенский пост все еще продолжается, посему православные воздерживались от любой пищи животного происхождения. В православный праздник Преображения Господня церковным уставом разрешается есть рыбу и выпить немного вина.
Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в перчатках зажигают свечи - Sputnik Грузия
Когда начинается Успенский пост 2020: церковный календарь
В Яблочный Спас хозяйки по старинному обычаю проводили ритуал очищения дома. Для обряда использовали яблоки и церковную свечу. В частности, разрезали плод на две половинки, доставали сердцевину, свечу ставили в одну из половинок и с ней обходили дом.
Во время обряда читали молитвы и просили Господа даровать семье мир и согласие, а дом защитить от невзгод и дурного глаза. Затем крепко связывали две половинки яблока веревкой, уносили его подальше от дома и закапывали в землю. Завершив обряд очищения хозяйки начинали готовить угощение.
В Яблочный Спас с торгов продавали целые телеги с яблоками, а люди, имевшие сады, угощали плодами больных, сирот и нищих.

Приметы праздника

Много примет и гаданий связанны с Яблочным Спасом. В народе верили, что первое съеденное яблоко расскажет о будущем. Кислое яблоко указывало на неприятности, сладкое – на радость и счастье, кисло-сладкое предсказывало крепкую семью, покой и уют в доме.
Девушки, загадывая свое самое заветное желание, часто съедая первое яблочко, обмакивали его в мед. По приметам, загаданное обязательно исполнится, если просьба идет от чистого сердца.
Метехская церковь. Купол с крестом - Sputnik Грузия
Православный календарь 2020: праздники, посты, родительские субботы
В Яблочный Спас, по приметам, нельзя прогонять мух, если они сядут на руку, чтобы не спугнуть счастье.
Много примет связано и с погодой – дождь на Яблочный Спас сулил мокрую и холодную зиму. А вот солнце и тепло в праздник – явная примета, что зима будет снежной, но без сильных морозов.
Северный ветер во время посева – хороша примета, указывающая, что колосья пшеницы уродятся крупные.
Пожелтевшие листья на деревьях на Яблочный Спас – примета, что в скором времени сильно похолодает.
По приметам, скоро наступит холодная и дождливая осень, если начался мелкий дождь и пчелы собираются в рой. Если пчелы слетаются на мед – это явная примета, что в доме будет достаток.
Шить в праздник – плохая примета, "нарушитель" всю жизнь будет лить слезы.
Много скворцов на деревьях – к суровому январю.
Яблочный Спас, по народным приметам, означает наступление осени и преображение природы – ночи после 19 августа становятся намного холоднее.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0