Какого числа Медовый, Яблочный и Ореховый Спас 2020?

© photo: Sputnik / Alexander Polyakov / Перейти в фотобанкИзображение "Спаса Нерукотворного"
Изображение Спаса Нерукотворного - Sputnik Грузия
Подписаться
В августе ежегодно православные отмечают три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый – это древние праздники, посвященные сбору урожая, в которых тесно переплелись христианские и народные традиции
Даты Медового, Яблочного и Орехового Спаса остаются неизменны из года в год – каждый из них имеет свои истории и традиции, но все они связаны с Сыном Божьим и с Его деяниями. Отсюда и название праздников "Спас" - сокращенное от "Спаситель".
Sputnik Грузия рассказывает, какого числа празднуют Медовый, Яблочный и Ореховый спас в 2020-м.

Медовый или Мокрый Спас

Один из древнейших праздников — Медовый Спас, приуроченный к началу сбора меда на пасеках, отмечают 14 августа.
В старину люди спешили собрать мед в Медовый Спас, так как считали, что после этого дня пчелы начинают приносить "неправильный" мед. В пищу мед, который считался целебным, употребляли только после освящения в церкви.
Метехская церковь. Купол с крестом - Sputnik Грузия
Православный календарь 2020: праздники, посты, родительские субботы
Второе название - Мокрый Спас или Спас на воде, праздник получил благодаря традиции проводить в этот день малое водосвятие.
На Медовый Спас освящали также целебные травы и мак, чтобы здоровье и имущество процветали. Так появилось третье название Спаса – Маковей.
В Медовый Спас начинается Успенский пост - один из четырех многодневных постов, установленных православной церковью. Поэтому в праздник угощались медовиками и пряниками из постного теста, запивая их квасом.

Яблочный Спас

Яблочный, или второй, Спас отмечают в праздник Преображения Господня 19 августа. По народному календарю он совпадает с проводами лета, так как именно с этого дня начинает холодать.
Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие в перчатках зажигают свечи - Sputnik Грузия
Когда начинается Успенский пост 2020: церковный календарь
Спас назвали Яблочный, так как обычно в это время начинается сбор урожая. По народным поверьям, кушать фрукты до освящения нельзя было, поэтому в Яблочный Спас с утра корзины с яблоками и другими фруктами, ягодами и злаками первого урожая приносили в церковь для освящения.
Из этих фруктов затем готовили пироги, варенье, джемы, компоты, сухофрукты и так далее. Кстати, землю под новый урожай освящали именно в Яблочный Спас, так как благополучие в будущем зависело от обрядов и ритуалов, совершенных в этот день.

Хлебный или Ореховый

На следующий день после Успения Пресвятой Богородицы 29 августа отмечают Ореховый Спас. Ореховый считается наиболее важным из трех Спасов, но не так популярен в народе, как первые два.
Ореховым Спас называют, потому что активно начинают собирать орехи, которые к этому дню вызревают. Первый ореховый сбор, по традиции, освящают в церкви. Третий Спас называют еще Хлебным, из-за того, что в этот день заканчивается уборка хлебов и первый каравай из муки нового урожая также освящают.
Памятник святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади - Sputnik Грузия
День крещения Руси 28 июля: история и значение праздника
Называют третий Спас еще Холщовый или Спас на холстах. По преданию, к Спасителю пришел художник - посланец князя Эдессы, и попросил у Христа разрешения запечатлеть его изображение, которое поможет исцелить больного владыку.
Написать Образ Спасителя живописцу не удавалось, тогда Иисус умылся, вытер лицо холстиной, и на ней отчетливо проступили Его черты. Князь, получив эту холстину, быстро поправился.
Реликвия сначала хранилась в Эдессе, потом Нерукотворный образ Христа Спасителя перевезли в Константинополь — перенесение святыни произошло 29 августа.
Все три Спаса – это отличный повод полакомиться дарами полей, садов и лесов. В старину считали, что в эти дни в меде, фруктах, орехах и хлебе сосредоточена вся положительная энергия земли, и на первый взгляд обычные продукты помогут приобрести здоровье, удачу и благополучие.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0