Какого числа Иван Купала 2020? Дата народного праздника

© photo: Sputnik / Valery Melinikov / Перейти в фотобанкПраздник Иван Купала
Праздник Иван Купала  - Sputnik Грузия
Подписаться
Народный праздник Иван Купала ежегодно отмечают 7 июля – православный мир в этот день празднует величайшее христианское торжество - Рождество Иоанна Предтечи

Когда установили народный праздник, точно неизвестно, но корни его восходят к языческим временам – славяне отмечали торжество в день летнего солнцестояния, который выпадал на 20-22 июня.

Праздник Иван Купала очень любили в народе. Люди с древних времен в этот день поклонялись Солнцу как божеству, просили светило о благосклонности и благодарили природу за дарованное изобилие.

Иван Купала в народном календаре выделяли особо благодаря мистичности - славяне верили, что праздничная ночь наполнена необыкновенной силой, которая помогает совершать различные гадания и обряды.

Иван Купала

Народный праздник, как полагают, произошел из языческих ритуалов очищения, которые проводили в водоемах в день летнего солнцестояния.

Отмечать народный праздник начинали с наступлением ночи. Люди проводили многочисленные обряды, связанные с водой, огнем и травами, и, конечно же, гадали. Многие из них сохранились по сей день.

Праздник Ивана Купалы - Sputnik Грузия
Почему на Иван Купала принято обливаться? История праздника

В ночь на Ивана Купала нужно было обязательно окунуться в любой водоем, находящийся по близости. В старину верили, что вода на Ивана Купала обладала магической силой, так как вся нечисть покидала воды озер, рек, прудов и так далее.

Поэтому в тех деревнях, где рядом не было водоема, люди парились в бане, чтобы очиститься от зла и быть здоровыми.

В ночь на Ивана Купала славяне спать не ложились, так как как верили, что нечистая сила, в том числе русалки, лешие, водяные и кикиморы, вырвавшаяся наружу, могла причинить вред людям.

По народным поверьям, в ночь на Ивана Купала огонь, как и вода, обладал большой магической и очищающей силой, поэтому на берегах озер, рек и других водоемов разводили большие костры, которые отпугивали нечисть.

Вокруг костров водили хороводы, перепрыгивали через огонь, а также проводили различные обряды и ритуалы.

По народным поверьям, мистический цветок папоротника, который наделял человека счастьем и богатством, можно было найти только в ночь на Ивана Купалу.

Церковь после принятия христианства, дабы искоренить языческие традиции, праздник Иван Купала приурочила к дате празднования Рождества Иоанна Предтечи - его отмечали 24 июня по-старому стилю.

Праздник Иван Купала после перехода на григорианский календарь, то есть новый стиль, отмечают ежегодно 7 июля.

Народный праздник, потерявший свое истинное астрономическое время и претерпевший определенные изменения, люди продолжают отмечать весело и с размахом.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0