Когда начинается Петров пост 2020: церковный календарь

© photo: Sputnik / Yuri Kaver / Перейти в фотобанкХрам во имя святых апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле
Храм во имя святых апостолов Петра и Павла на Прохоровском поле - Sputnik Грузия
Подписаться
Петров или Петровский пост — один из четырех многодневных постов, установленных православной церковью, в 2020 году начинается 15 июня

Петров пост ежегодно завершается 12 июля — в этот день по церковному календарю поминает Святых апостолов Петра и Павла.

Продолжительность поста зависит от даты празднования Светлого Воскресения Христова — в разные годы он длится от восьми до 42-х дней.

Первоверховные

Апостолы Павел и Петр были очень разными, как и пути, которые их привели к Спасителю. Симон, названный Петром, бедный, необразованный рыбак — один из любимых учеников Христа.

© photo: Sputnik / M. Filimonov / Перейти в фотобанкИкона "Апостолы Петр и Павел", середина XI век
Когда начинается Петров пост 2020: церковный календарь - Sputnik Грузия
Икона "Апостолы Петр и Павел", середина XI век

Петр, верный ученик Христа, с самого начала следовал всюду за своим Учителем и был свидетелем почти всех событий земной жизни Спасителя, а том числе Его Преображения на горе Фавор и молитвы в Гефсиманском саду. Петр учение Христово проповедовал в основном среди таких же простых иудеев, как он сам.

Савл, названный в последствии Павлом, римский гражданин, сын богатых и знатных родителей, принадлежал к числу тех ревнителей Закона, которые стремились исполнить все его требования в точности.

Горящие свечи в храме. Кафедральный собор Святой Троицы Самеба во время карантина - Sputnik Грузия
Какой сегодня церковный праздник: 8 июня 2021

Савл, не знавший Христа в Его земной жизни, преследовал христиан как богохульников и отступников от иудейского закона. Страшный враг христиан раскаялся, после того как ему явился Спаситель и проповедовал Христа не только среди евреев, но и среди язычников — людей, которые не знали Единого Бога. Благодаря его усилиям, христианство перестало быть чисто еврейским религиозным движением.

Святые апостолы, по преданию, были казнены за веру в один день. Петра распяли на кресте вниз головой, а Павла, как римского гражданина, приговорили к более почетной казни — ему отрубили голову.

Церковный календарь

Установили Петров пост в апостольские времена, но внесли в церковный календарь после того, как в Риме и Константинополе построили храмы имени первоверховных апостолов Петра и Павла.

© photo: Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПравославный храм во имя святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах
Когда начинается Петров пост 2020: церковный календарь - Sputnik Грузия
Православный храм во имя святых апостолов Петра и Павла в Карловых Варах

Храмы освятили 29 июня (по новому стилю — 12 июля) и с тех пор этот день стали торжественно отмечать. В честь праздника пост назвали Петропавловским (сокращенно Петровым), или Петровским, а также Апостольским.

Церковь рекомендует верующим подготовиться к празднику постом и молитвой и считает, что пост воспитывает волю, которая помогает человеку подчинять свои телесные потребности духу.

Виды Москвы - Sputnik Грузия
Троицкая родительская суббота 2020: традиции поминального дня

Петров пост начинается в понедельник, на 57-й день после Пасхи. В 2020-м он начинается 15 июня, а последним днем поста является 11 июля — соответственно он длится 27 дней.

Во время Петрова поста, как и любого другого, миряне воздерживаться от молочной и мясной пищи. Петров пост считается нестрогим — по церковному календарю, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям можно есть рыбу.

Петров день, по церковному календарю, в пост не входит, однако если он выпадает на среду или пятницу, то является постным. Хотя пост в праздник не очень строгий, так как разрешены рыба, пища с маслом и вино.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0