День Иоанна Богослова 2021: традиции, что можно и нельзя делать

© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкИкона "Апостол Иоанн Богослов"
Икона Апостол Иоанн Богослов - Sputnik Грузия
Подписаться
Православная церковь День апостола и евангелиста Иоанна Богослова отмечает 21 мая

За глубину Божественных откровений, возвещенных Святым Иоанном миру, Церковь назвала его "Богословом".

Иоанн Богослов, гонимый, как и все проповедники Слова Божьего, единственный из 12 апостолов умер своей смертью в глубокой старости.

Sputnik Грузия рассказывает, почему Церковь отмечает день Иоанна Богослова 21 мая, а также о традициях праздника, что можно и нельзя делать.

Любимый ученик

Иоанн - сын Зеведея и Саломии (дочери Святого Иосифа Обручника) был самым юным из 12 учеников Христа. Призванный Иисусом вместе со старшим Иаковом на Генисаретском озере (Тивериадское озеро), он неотступно следовал за Спасителем по Крестному пути.

Иоанн Богослов, единственный из всех апостолов, стоял вместе с Божьей Матерью у креста Господня на Голгофе, не заботясь о собственной безопасности. Апостол по поручению Иисуса, верно служил Богородице до самого ее Успения, никуда не отлучаясь из Иерусалима.

© photo: Sputnik / Yuri Abramochkin / Перейти в фотобанкСкульптура Иоанна Богослова
День Иоанна Богослова 2021: традиции, что можно и нельзя делать - Sputnik Грузия
Скульптура Иоанна Богослова

Проповедовал Иоанн Богослов, по выпавшему ему жребию, в Ефесе и других малоазийских городах – проповедь ученика Христова сопровождалась многочисленными и великими чудесами. Апостола в путешествии сопровождал его ученик Прохор.

Когда начались гонения на христиан, Богослова вызвали в Рим и приговорили к смерти. Все попытки язычников убить Святого – отравить или сварить в кипящем масле, оказались тщетны, поэтому его сослали на остров Патмос в Эгейском море, где, прожив много лет, он в 67-м написал Книгу Откровений (Апокалипсис).

Над символами Апокалипсиса, в котором раскрыты тайны судеб Церкви и конца мира, размышляют веками, но как утверждают богословы, полностью его смысл откроется лишь во время Второго Пришествия Христа.

© photo: Sputnik / Yuri Kaplun / Перейти в фотобанкИллюстрация "Святой Иоанн Богослов"
День Иоанна Богослова 2021: традиции, что можно и нельзя делать - Sputnik Грузия
Иллюстрация "Святой Иоанн Богослов"

Получив свободу после длительной ссылки, Богослов вернулся в Ефес и продолжил свою деятельность, поучая христиан остерегаться лжеучений и лжеучителей. Там он написал Евангелие примерно в 95-м.

Загадочные обстоятельства кончины

Необычны и даже загадочны обстоятельства кончины Иоанна Богослова, скончавшегося в начале II века в Ефесе, предположительно, в возрасте 105 лет.

По требованию Иоанна Богослова, ученики похоронили его живым в крестообразной могиле, накрыв лицо платом. Однако, вскрыв могилу через некоторое время, тела Иоанна там не обнаружили.

© photo: Sputnik / Yu. Ulanov / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Иоанн Богослов"
День Иоанна Богослова 2021: традиции, что можно и нельзя делать - Sputnik Грузия
Репродукция иконы "Иоанн Богослов"

По преданию, Святой Иоанн был взят живым на небо, дабы вернуться на землю непосредственно перед Вторым пришествием Спасителя, в дни царствования антихриста. Богослов, свидетельствующий о Христе, примет за Него мученическую смерть от слуг сатаны.

Каждый год на могиле Иоанна Богослова, 21 мая, выступал тонкий слой праха, приносивший исцеления. Церковный праздник установлен в память об этом чуде.

Традиции, что можно делать

В День Иоанна Богослова, по традиции, идут в церковь на службу и молятся у иконы Святому.

В этот день можно попросить у Иоанна Богослова защиты для себя и семьи, а также здоровья и удачи в любых начинаниях.

Помолиться Иоанну Богослову можно и дома, если в церковь пойти не получается.

© photo: Sputnik / Yuri Kaplun / Перейти в фотобанкИкона "Апокалипсис", XV век
День Иоанна Богослова 2021: традиции, что можно и нельзя делать - Sputnik Грузия
Икона "Апокалипсис", XV век

В День Иоанна Богослова, по традиции, пекли особые пшеничные пироги, которыми угощали нищих странников. Старики, в старые времена, выходили с пирогами на перекрестки и ждали там странников.

Если человек возвращался с пирогом обратно, считалось, что он прогневил Господа и Тот не дал ему возможности замолить свои грехи, сделав доброе дело. Поэтому хлеб отдавали птицам — посланникам Божьим.

Что нельзя делать

В День Иоанна Богослова нельзя резать овощи - урожай будет плохим.

Нельзя в этот день заниматься тяжелым трудом - делать ремонт или уборку. Этим можно привлечь плохую погоду или неприятности.

© photo: Sputnik / StringerЦерковь св. Иоанна Богослова
День Иоанна Богослова 2021: традиции, что можно и нельзя делать - Sputnik Грузия
Церковь св. Иоанна Богослова

В день Иоанна Богослова нельзя делать все то же, что запрещается в любой другой православный праздник. В частности, нельзя злоупотреблять спиртными напитками, лгать, спорить, ругаться, сквернословить и так далее. Мысли нужно направить к Богу и соблюдению заповедей.

Категорически нельзя гадать, несмотря на то, что Иоанна Богослова связывали в христианской традиции с мистической стороной веры, в отличие от Петра, олицетворявшего иерархическую и организационную сторону. Также нельзя проникать в тайны божественных замыслов.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0