Вербное воскресенье 2021: как отметят праздник в условиях коронавируса?

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкВечерняя служба перед Вербным воскресеньем
Вечерняя служба перед Вербным воскресеньем - Sputnik Грузия
Подписаться
Вход Господень в Иерусалим отмечают за неделю до Пасхи - в 2021-м православные отметят Вербное воскресенье 25 апреля
Вербное воскресенье — важное событие последних дней земной жизни Иисуса Христа до распятия на Кресте, считается символом будущего воцарения Бога.
Один из двенадцати главных праздников православной Церкви в Грузии называют Бзоба.
Sputnik Грузия поинтересовался, как отметят православные Вербное воскресенье в условиях свирепствующего в мире коронавируса и какие коррективы внесет пандемия в церковные традиции.

Вербное воскресенье

Согласно Евангелию, в этот день Иисус въехал торжественно на молодой ослице в Иерусалим, как царь, чтобы исполнить пророчества Ветхого Завета, а народ встречал Его возгласами "Осанна!", как обычно обращался только к царю, и устилал Его путь пальмовыми ветвями.
Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Что ждет Грузию после светлого праздника Пасхи
Жители Иерусалима, наслышанные о чудесах, совершенных Иисусом, в том числе и о воскрешении Лазаря, которое случилось накануне, видели в нем нового царя-спасителя и долгожданного Мессию. А Христос знал, что этот путь ведет Его к Голгофе и Кресту.
Праздновать Вход Господень в Иерусалим церковь начала в IV веке, а на Руси - в X веке и стали называть Вербным Воскресеньем. Христиане пальмовые ветви заменили на ветки вербы, самшита, ивы или других деревьев, которые расцветают в стране празднования в начале весны, ввиду того что пальма растет далеко не везде.
В Грузии, по традиции, в Вербное воскресенье освящают ветки колхидского самшита (бза — по-грузински) и вербы.

Традиции и коронавирус

По традиции, в церквях в Вербное воскресенье бывает особенно многолюдно – прихожане посещают в этот день службу и освящают веточки вербы, символизирующие победу жизни над смертью, то есть Воскресение Господне.
Андреа Бочелли на гала-концерте звезд классической сцены в Кремле - Sputnik Грузия
Андреа Бочелли споет на Пасху в пустом соборе
Освящение веточек вербы в церкви главная традиция Вербного воскресенья. Священники после чтения Евангелия совершают каждение (благоуханная жертва Богу, сопровождаемая молитвами) вербы и окропляют ветви Святой водой. Люди верят, что веточки вербы в доме, освященные Святой водой, защищают их целый год от болезней и несчастий. Через год веточки вербы сжигают, так как выбрасывать их на помойку нельзя.
Из-за свирепствующей во всем мире пандемии коронавируса в 2021-м светские и духовные лица во многих странах призывают верующих молиться дома не только в Вербное воскресенье, но и на Пасху, в том числе и России.
Как пройдет богослужение и освящение вербы в Грузии - пока неизвестно. Несмотря на пандемию коронавируса, в Грузии богослужения продолжаются - в Патриархии заявили, что все службы в стране будут проходить в соответствии с рекомендациями Национального центра контроля заболеваний.
Несмотря на это, власти Грузии из-за угрозы распространения коронавируса призывают население страны молиться дома.
Верующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы - Sputnik Грузия
Светлые лица - православные верующие Грузии отметили Пасху
В связи с пандемией коронавируса в Грузии действует комендантский час с 21:00 до 05:00.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0