Какого числа Вербное воскресенье 2021? Церковный календарь

© photo: Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим
Патриаршее служение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим - Sputnik Грузия
Подписаться
Вербное воскресенье - великий православный праздник, который отмечают за неделю до Светлого Воскресения Христова

Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье, который считается символом будущего воцарения Господа — один из 12-ти главных праздников православной церкви.

В церковном календаре определенной даты праздник не имеет - его отмечают в последнее воскресенье Великого поста, за семь дней до Пасхи. Вербное воскресенье в 2021-м будут праздновать 25 апреля.

Вербное воскресенье или, как праздник называют в Грузии, Бзоба - важное событие последних дней земной жизни Иисуса Христа до распятия на Кресте.

Вербное воскресенье

Согласно Библии, в этот день Спаситель торжественно въехал в Иерусалим на молодой ослице, как это и было предсказано пророком Захарией.

Люди радостно приветствовали его как Мессию – они ждали, что Сын Господень исправит то, что происходило в мире. В частности, устранит всю несправедливость и восстановит благополучие, процветание людей.

Томатный суп на столе - Sputnik Грузия
Великий пост 2021: постное меню и рецепты на каждый день

Собравшиеся размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед ним свои одежды и пели песнопения. Ликование людей было также вызвано чудом, которое Спаситель совершил накануне, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божьим.

Вход Господень в Иерусалим христианская Церковь ввела в IV веке. На Руси праздник появился в X веке и стал называться Вербное воскресенье, так как пальмовые ветви (вайи), которых нет на Руси, заменяются ветками вербы как дерева, которое раньше всех деревьев распускается и дает почки.

В Грузии, по традиции, в этот день освящают ветки вербы и колхидского самшита (бза — по-грузински), отсюда и название – Бзоба. В этот день во всех храмах проводятся торжественные богослужения и освящают веточки вербы святой водой. Освященные веточки прихожане хранят целый год как символ единения с жертвой Иисуса Христа.

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliВерующие во время церковной службы в храме Светицховели в Вербное воскресенье
Какого числа Вербное воскресенье 2021? Церковный календарь - Sputnik Грузия
Верующие во время церковной службы в храме Светицховели в Вербное воскресенье

Как будет проходит богослужение в праздник в условиях пандемии коронавируса и ЧП в Грузии, пока неизвестно. Из-за угрозы коронавируса, Грузинская православная церковь, не отменившая богослужений, призвала верующих с проблемным здоровьем до полного выздоровления оставаться дома, а тех, которые приходят в церковь, соблюдать установленные правила - в храмах дистанцию в два метра, а во дворе в 1,5 метра. Специально для этого идет установка специальных знаков, которые будут указывать верующим, где стоять. Идет и радиофикация церквей.

Свечи в церкви. Пасхальная служба в храме 13 святых ассирийских отцов в селе Канда - Sputnik Грузия
Какого числа православная и католическая Пасха 2021: разница в датах

Вербное воскресенье, по сути, не только торжественный и светлый праздник, но и грустный и трагичный. Так как практически все те, кто приветствовал Иисуса Христа в Вербное воскресенье, уже через несколько дней бросали в него камнями с криками ярости, требуя его распятия.

Поэтому в этот день нужно молиться, думать о Боге, очистить свою душу и подготовиться к Светлому Воскресению Христову – в 2021-м православные Пасху отпразднуют 2 мая.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0