Когда Сурб Саркис 2020: гадание в день покровителя влюбленных

© photo: Sputnik / StringerПразднование Сурб Саркис в столице Грузии
Празднование Сурб Саркис в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
День Святого Саркиса, покровителя молодых и влюбленных или "Сурб Саркис", в 2020-м армяне по всему миру отпразднуют 8 февраля

"Сурб Саркис" переходной праздник - ежегодно его отмечают за 63 дня до Пасхи.

"Сурб Саркис" - день покровителя влюбленных>>

Армянская апостольская церковь в "Сурб Саркис" поминает полководца Саркиса, принявшего мученическую смерть за Христа в 363-м.

Иконы Святой Матроны Московской - Sputnik Грузия
День памяти Матроны Московской 2020: житие, чудеса, молитвы Святой

На протяжении веков молодежь с нетерпением ждет наступления праздника "Сурб Саркис", чтобы с помощью гадания в день покровителя влюбленных узнать свое будущее.

Официально Сурб Саркис отмечают с 2007 года – праздник, посвященный Святому Саркису, распоряжением Католикоса всех армян Гарегина II, провозглашен Днем благословения молодых.

Во всех армянских церквях в день покровителя влюбленных служат праздничную литургию, а после богослужения проводят обряд благословления молодых.

Святой Саркис - один из самых любимых и почитаемых в народе. Множество храмов ему посвящено как в самой Армении, так и в странах, где живут армянские диаспоры.

Святой Саркис

Родился будущий Святой в городе Кесарии Каппадокийской. Он жил в IV веке и служил при императоре Константине Великом. Святой Саркис, по преданию, прославился не только как полководец, но и как христианский проповедник. С согласия императора в городах, которые находились под господством римской империи, Саркис распространял христианство, разрушая капища.

© Sputnik / Levan AvlabreliАрмянский праздник всех влюбленных - шествие в День Святого Саркиса
Когда Сурб Саркис 2020: гадание в день покровителя влюбленных - Sputnik Грузия
Армянский праздник всех влюбленных - шествие в День Святого Саркиса

Святой Саркис, с приходом к власти Юлиана Отступника и начала преследования христиан, покидает вместе с сыном Мартиросом империю и ищет убежища в Армении. По совету армянского царя Тирана, Святой соглашается служить шаху Шапуху, который требует, чтобы полководец стал огнепоклонником.

Отказ мужественного военачальника обрекает его на верную смерть. Вместе с Святым Саркисом казнили его сына и 14 воинов, преданных ему. Мощи мученика с V века покоятся в Армении в селе Карпи (Уши) близ Аштарака. В дальнейшем там была построена церковь имени блаженного. Мощи Святого в Армению доставил создатель армянской письменности - Месроп Маштоц.

Покровитель влюбленных

Саркис один из любимых Святых у армян – его считают покровителем всех влюбленных. Многочисленные романтические предания и легенды подтверждают это.

Одна из легенд повествует, что выдающийся военачальник Саркис и его 39 доблестных воинов пировали во дворце правителя после победного возвращения с очередной битвы. Когда опьяненные воины заснули, правитель приказал 40 девушкам убить их - 39 из них выполнили приказ, но одна из них, очарованная прекрасным лицом спящего Саркиса, поцеловала его, вместо того чтобы убить.

Празднование Сурб Саркис в столице Грузии - Sputnik Грузия
"Сурб Саркис": день покровителя влюбленных отметили в Тбилиси

Саркис, проснувшись и осознав произошедшее, молниеносно оседлал своего быстроходного белого скакуна и, вызвав ураган, скрылся из города, взял с собой влюбленную девушку. Так любовь спасла ему жизнь.

По другой, Святой Саркис помог спасти любовь Ашугу Гарибу. Бедный Ашуг Гариб полюбил дочь одного богача - Шах-Санаме. Девушка отвечала юноше взаимностью, но ее отец хотел выдать дочь за богатого.

Несчастный юноша решил отправиться в дальние края, чтобы заработать там состояние честным трудом. Перед тем как отправится в дальний путь, он заручился клятвой возлюбленной, что та будет ждать его семь лет. По уговору, девушка была вправе выйти замуж за другого, если возлюбленный хотя бы на один день опоздает.

Ашуг Гариб, трудясь семь лет без устали, сумел накопить состояние. Обратный путь был полон трудностей и испытаний. И когда он понял, что не успевает вернуться к любимой вовремя, стал просить Святого Саркиса о помощи. Покровитель, вняв мольбам влюбленного, в одно мгновение домчал его на своем белоснежном быстром скакуне к Шах-Санаме. Отец девы, видя свершившееся чудо и преданную любовь молодых, благословил их союз.

Традиции и обычаи

Гадание в день покровителя влюбленных – древняя традиция. С помощью гадания можно узнать, с кем суждено создать семью. Для этого накануне праздника "Сурб Саркис" пекут особую соленую лепешку. Девушки вечером кушают эти лепешки, после этого ничего не пьют и не едят в ожидании увидеть во сне жениха, который даст им напиться. Гадание популярно и у юношей.

© АрменпрессСоленые лепешки
Когда Сурб Саркис 2020: гадание в день покровителя влюбленных - Sputnik Грузия
Соленые лепешки

Проводят в ночь "Сурб Саркиса" гадание и на исполнение желания. По традиции, на крыше или на балконе ставят поднос с мукой из жареной пшеницы в ожидании, что конь Святого Саркиса оставит на нем след от копыта.

По преданию, Святой Саркис ночью пролетает с ангелами домами. И если конь оставит след от копыта в подносе с мукой, то желание загадавшего обязательно исполнится в этом году.

"Сурб Саркис" в Тбилиси, по традиции, начинают праздновать с паломничества к часовне в честь Святого. Верующие, с ликом Святого полководца Саркиса и хоругвями, под предводительством духовных отцов, из церкви Сурб Эчмиадзин направляются к часовне Святого Саркиса, расположенной в районе Харпух (в старом городе). Шествие в 2020-м начнется 7 февраля в 15:00.

Процессия паломников, помолившись у руин старой часовни, направляется к Кафедральной церкви Сурб Геворг (Святого Георгия), расположенной на Майдане, где пройдет богослужение, обряд благословения молодежи и раздача соленых лепешек.

Праздничная литургия в честь Святого Саркиса, его сына Мартироса и 14 воинов пройдет 8 февраля в 11:00, в церкви Сурб Геворг.

"Сурб Саркис" особенно весело отмечает молодежь, в надежде заручится поддержкой Святого Саркиса - покровителя и помощника влюбленных. В "Сурб Саркис" все желают друг другу счастья и любви, а влюбленные дарят друг другу символичные подарки.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0